Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В Мьянме начнут принимать карты "Мир"

   В Мьянме ожидают, что уже с октября в стране начнут принимать карты российской платежной системы "Мир", заявил РИА Новости министр инвестиций и внешних экономических связей Мьянмы Кан Зо.
   "Есть прогресс по этому вопросу. Мы надеемся, что карты "Мир" начнут принимать в Мьянме начиная с октября. Есть соглашение между Центробанком и шестью коммерческими банками", - сказал он в кулуарах ВЭФ-2023.
   Также министр сообщил, что Мьянма заключит на полях Восточного экономического форума соглашение с российскими партнерами о туризме.
   "В этом году на ВЭФ мы будем заключать соглашение о туризме, которое, надеемся, позволит нарастить туристические обмены", - сказал Кан Зо в кулуарах ВЭФ-2023.
   Вместе с тем министр отметил, что страны АСЕАН заинтересованы в сотрудничестве с Россией в энергетике и свою очередь должны предлагать России возможности для инвестиций в промышленность и технологии в регионе.
   "Говоря о тех целях РФ и АСЕАН к 2030 году - мы все должны сфокусироваться на инициативах по трансформации экономики и цифровой экономике и действовать в соответствии с изменениями в регионе и в мире. К 2030-му экономические связи России и АСЕАН должны значительно увеличиться в связи с растущими потребностями стран АСЕАН в энергетике и растущей ролью Азии в мировой торговле", - сказал Кан Зо в ходе бизнес-диалога Россия-АСЕАН в рамках ВЭФ-2023.
   По его словам, экспертиза и компетенции России в энергетической отрасли, в том числе по нефти, газу и ядерной энергетике, "представляет особый интерес для стран АСЕАН, которые нацелены на укрепление своей энергетической безопасности".
   По словам Кан Зо, Россия остается надежным поставщиком энергоресурсов в страны АСЕАН, они, в свою очередь, должны предоставлять "возможности для российских инвестиций в таких сферах как создание инфраструктуры, а также в промышленности и технологиях".
   "Россия всегда была преданным партнером по диалогу для АСЕАН на протяжении 25 лет, делая вклад в развитие региона в различных областях, в том числе в продовольственной и энергетической безопасности", - заключил он.
   VIII Восточный экономический форум проходит 10-13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). РИА Новости - генеральный информационный партнер форума.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/banks/20230911/841706541.html


Реклама