Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Эксперт проанализировал последствия различий в банковском регулировании

Осадчий: регулирование банков должно быть одинаковым вне зависимости от региона
Банковское регулирование должно быть одинаковым на всей территории РФ вне зависимости от региона, чтобы исключить появление арбитража, когда заемщик берет кредит в "обычном" регионе, переезжает в "привилегированный" регион и пользуется послаблением: в конечном счете, такая ситуация приведет к ухудшению обслуживания клиентов, сообщил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.
Ранее во вторник газета "Коммерсант" сообщила, что российские банки попросили дополнительные регуляторные послабления в отношении заемщиков ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, однако не нашли понимания у ЦБ.
В частности, по данным издания, регулятор отказал в длительной рассрочке резервирования части залогов и поэтапном резервировании в случае их утраты.
"Что будет, если ввести "собственные" правила дорожного движения, с послаблениями, для тех или иных регионов? Или "собственные" уголовные и налоговые кодексы? Начнется распад государства. Поэтому и регулирование банковской деятельности не может и не должно быть различным для тех или иных регионов. Такие региональные послабления могут привести к арбитражу", - полагает эксперт.
Например, заемщик берет кредит в "обычном" регионе, переезжает в "привилегированный" регион и пользуется послаблением, рассуждает эксперт.
"Банкиры будут учитывать дополнительные региональные риски, возникающие из-за таких послаблений, и ухудшать условия кредитования для населения "привилегированных" регионов", - поясняет он.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20230912/841727342.html


Реклама