Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банки начали повышать первоначальные взносы по льготным ипотекам

Некоторые российские банки повысили первоначальный взнос по льготным ипотечным программам еще до вступления в силу соответствующего постановления правительства, выяснила "Российская газета". В обоих случаях увеличение оказалось выше ориентира, установленного в документе.

  • Газпромбанк увеличил минимальный первоначальный взнос по ипотечным госпрограммам с 15% до 30%. Изменения коснулись как льготной, так и семейной, дальневосточной и IT-ипотеки.
  • Но помимо Газпромбанка первоначальный взнос еще до вступления в силу постановления ввел Сбербанк, следует из данных на сайте кредитной организации. Повышение во втором случае составило 5,1 процентного пункта, что снова выше указанного ориентира, правда всего на 0,1 процентного пункта.
    Соответственно, минимальный первоначальный взнос по ипотечным госпрограммам в Сбербанке начинается от 20,1%, а в Газпромбанке - от 30%.
  • В других же банках процентный уровень пока остается на прежнем уровне. В ВТБ, Банке ДОМ.РФ, Альфа-Банке и Росбанке он по-прежнему составляет 15%. Но его увеличение должно произойти уже на этой неделе.
    Напомним, что 12 сентября было опубликовано постановление правительства, которое закрепляет увеличение первоначального взноса по ипотечным программам с государственной поддержкой с 15% до 20%. По правилам, оно должно вступить в силу, если не предусмотрено иное, через 7 дней - то есть в этом случае с 20 сентября.
    По льготной, семейной, дальневосточной и IT-ипотеке первоначальный взнос поднимется с 15% до 20%, по сельской, которая временно приостановлена - с 10% до 20%. Сделано это с той целью, чтобы ограничить некачественных заемщиков и темпы кредитования, ведь спрос и объемы выдачи по льготным программам за последние два месяца существенно вырос.
    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Сбербанка, сервис Домклик зафиксировал рекордное количество выданных ипотечных кредитов по льготным программам "Семейная ипотека", "Господдержка" и "Ипотека для IT". "Всего за период с 12 июля по 31 августа 2023 года было выдано 80,4 тыс. льготных ипотечных кредитов на сумму 335,2 млрд руб. Для сравнения, цифры за аналогичный период прошлого года составили 22,5 тыс. и 105,5 млрд рублей соответственно", - отметила пресс-служба.
    Группа ВТБ тоже отметила рекордный рост спроса и сделок в ипотечном сегменте. "С начала 2023 года более 213 тыс. заемщиков оформили жилищные кредиты в банках группы ВТБ. Общий объем ипотечных сделок превысил 1,097 трлн рублей, что на 52% больше, чем за аналогичный период прошлого года и на 20% - рекордного 2021 года. Основным спросом заемщиков пользуются льготные программы, по которым приобретается жилье на первичном рынке", - сообщили "РГ" в пресс-службе Банка Открытие, который входит в группу ВТБ.
    "На фоне действий ЦБ - ужесточения требований к кредитным программам и серии роста ключевой ставки - в 4-м квартале рынок ждет "охлаждение" спроса, однако с учетом рекордных продаж первых восьми месяцев он покажет исторический результат - более 6 трлн руб.", - прокомментировал вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин.
    Как рассказал "РГ" руководитель Аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олег Репченко, повышение первоначального взноса по ипотеке с большой долей вероятности приведет к снижению цен на жилье. "Цены на первичном рынке сегодня высокие: доступная ипотека раздула стоимость жилья в новостройках практически вдвое за последние два-три года", - добавил он.
    По мнению эксперта, банки с большим объемом капитала будут аккуратнее относиться к пересмотру условий выдачи ипотеки в сторону ужесточения, в том числе к пересмотру размера первого взноса, как это сделали Сбербанк и Газпромбанк. Однако наиболее серьезный пересмотр условий можно будет увидеть у кредитных организаций с меньшим объемом капитала, считает эксперт.
    Источник: Российская газета: https://rg.ru/2023/09/18/banki-nachali-povyshat-pervonachalnye-vznosy-po-lgotnym-ipotekam.html


Реклама