Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Граждане вернулись за золотом: Экспортеры конкурируют с населением за металл

   Банки отмечают повышенный спрос на золотые слитки со стороны населения. Отдельные участники рынка в неофициальных беседах даже отмечают их дефицит, именно их приобретают розничные инвесторы, видя в золоте "тихую гавань". Впрочем, крупнейшие банки уверяют, что у них слитков достаточно, а нехватка может возникать у небольших игроков, которые покупают золото у производителей под заказы клиентов, не формируя запасы.
   Источники "Ъ" в нескольких крупных банках рассказали, что спрос на золотые слитки со стороны граждан вновь начал расти на фоне роста инфляции и резких валютных колебаний.
   "Мы видим рост спроса на золотые слитки не только в последние две недели, но и за более широкий период,- уточнили в Тинькофф-банке.- За последние три месяца мы реализовали в два раза больше слитков, чем за аналогичный период прошлого года". Золото защищает капиталы от колебаний на валютном рынке при нестабильности рубля, поясняют в кредитной организации. В Тинькофф-банке полагают, что интерес к золоту как защитному активу среди населения мог подстегнуть "рост инфляционных ожиданий".
   "Интерес к физическому золоту остается стабильным, при этом мы ожидаем умеренный рост спроса до конца года",- отметили в ВТБ. В Сбербанке признают, что есть небольшой рост спроса на золотые слитки относительно последней недели августа, хотя все последние месяцы продажи слитков идут в "боковом тренде".
   "Всплеск покупок золотых слитков мы наблюдали в июле, когда продажи выросли более чем в 1,5 раза относительно своих средних показателей",- сообщили в Госзнаке. Однако в последние две недели там "не наблюдают роста спроса на золотые слитки".
   Спрос на драгоценные металлы наблюдается преимущественно среди состоятельных клиентов - за восемь месяцев 2023 года VIP-клиенты купили около 3 тонн золотых слитков, сообщил директор департамента частного капитала ПСБ Евгений Сафонов.
   На фоне роста спроса на золотые слитки банки, которые традиционно не держат их запас, порой сталкиваются со сложностями с обеспечением продаж и даже дефицитом металла, говорят источники "Ъ". Официально банкиры проблему не признают, но готовы объяснить ее предысторию.
   "В 2022 году Россия заняла второе место в мире по добыче золота. Объем производства вырос на 1,3% по сравнению с прошлым годом и составил 331,1 тонны",- отмечает предправления Реалист-банка Владимир Эльманин. Традиционно 90% объема уходит на экспорт, а 10% остается на внутреннем рынке. "Однако в связи с санкционными ограничениями экспорт в 2022 году был затруднен, и на рынке сложился профицит, при котором недропользователи были вынуждены продавать в убыток золото ниже себестоимости",- поясняет господин Эльманин. Сейчас ситуация изменилась, добавляет он, экспортеры реализуют золото по цене Лондонской биржи, а внутренний ювелирный рынок приобретает на 1-1,5% дешевле, что делает продажу металла в России менее рентабельной.
   В крупнейших банках, впрочем, уверены в своих возможностях удовлетворить спрос на золотые слитки.
   На сегодняшний день портфель золотых слитков, оставленных на хранение в ВТБ, превысил 66 млрд руб., уточнили в банке, с начала года его объем увеличился на 40% - это на 20% превышает прогнозные значения по году. В Сбербанке "сформированы значительные запасы слитков разных номиналов, которые позволяют удовлетворить любой спрос клиентов и не зависеть от локальных перерывов в поставках", говорят в кредитной организации.
   В Сбербанке объясняют информацию о дефиците слитков тем, что он мог возникнуть у небольших игроков - тех, которые покупают у производителей и сразу же продают клиентам, а потому "подвержены влиянию временных пауз в поставках металла".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6223712


Реклама