Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В России проходит монетная неделя

В 2023 году монетная неделя впервые пройдет практически во всех регионах страны одновременно с 25 сентября по 8 октября.

Неделя - название условное, так как сроки акции в разных банках могут быть больше или меньше. Монетная неделя - это не совместная мероприятие Департамента наличного денежного обращения и Банка России. В акции участвуют многие кредитные организации страны. По предварительной информации, в ней планируют принять участие около 2,5 тыс. подразделений более 50 банков.
Сейчас в России в обороте находится почти 71,8 млрд монет. Если разделить их между всеми россиянами, каждому достанется примерно 500 штук. Это 1,5 кг или около 850 рублей. При этом большая часть металлических денег "прячется" в копилках.
Цель акции - вернуть мелочь в бюджет граждан.
Ситуацию прокомментировал зампред ЦБ РФ Сергей Белов: "Можно будет без комиссии зачислить сумму на счет или обменять монеты на банкноты. Банки могут выдавать, в том числе, и новые сторублевые банкноты. В виде бонуса людям могут предложить и памятные монеты Банка России, например, "Смешарики". Ожидаем, что акция принесет хороший эффект, поскольку в таком масштабе она еще не проходила".
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57102/


Реклама