Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Китайская платежная компания Helipay планирует выйти на российский рынок

   Китайская платежная компания Helipay рассматривает возможность выхода на российский рынок. Для этого там ведут переговоры с четырьмя банками, рассказал 28 сентября "Известиям" директор по развитию по РФ и странам СНГ Рустем Закирзянов в кулуарах Международного банковского форума в Сочи.
   Он уточнил, что одна из кредитных организаций относится к системно значимым, но конкретные банки не назвал.
   "Пока речь о взаимовыгодном сотрудничестве. А в каком виде это может получиться, как раз и ведутся переговоры с нашими банками", - сказал Закирзянов.
   Он также допустил, что впоследствии возможна покупка некой российской организации, однако она не входит в число тех, с кем сейчас ведутся переговоры.
   В частности, приобретение кредитной организации или развитие сотрудничества необходимо Helipay в связи с требованием законодательства РФ, по которому открывать корсчета в российских банках могут только другие банки, а платежный системы, какими бы большими они ни были, не способны этого делать, объяснил Закирзянов
   По его словам, не стоит ожидать быстрой реализации планов китайской компании, поскольку потребуется также обсуждение в Центробанке РФ, так как с приходом Helipay объем переводов между РФ и Китаем возрастет многократно.
   Ранее, 28 августа, стало известно о появлении в реестре Банка России новой международной платежной системы Kwikpay ("Квикпэй"). Уточнялось, что через нее можно будет делать переводы в страны СНГ, ЕС и Азии. Они будут осуществляться как наличными, так и на банковские счета в рублях, долларах и евро.
   11 августа директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский заявил, что Москва сотрудничает с дружественными странами в сфере платежных систем. Так, работа ведется над установлением прямых корреспондентских отношений между российскими и зарубежными кредитными учреждениями, а также формированием необходимого объема денежной ликвидности в соответствующих валютных парах, уточнил он.
   12 марта 2022 года Евросоюз отключил от платежной системы семь российских банков. Затем список кредитных организаций несколько раз расширился за счет включения новых банков. Данная мера была направлена на то, чтобы лишить Россию возможности совершать операции с зарубежными партнерами. В ответ на отключение крупных банков от SWIFT Россия приступила к укреплению национальной валюты и потребовала от зарубежных партнеров производить выплаты в рублях.

Источник: Известия https://iz.ru/1581223/2023-09-28/kitaiskaia-platezhnaia-kompaniia-helipay-planiruet-vyiti-na-rossiiskii-rynok


Реклама