Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк России готов смягчить наказание для кредитных организаций, незначительно нарушающих некоторые нормативы

В ЦБ РФ пообещали вносить банки в "оранжевую зону" вместо отзыва лицензий, но регулятор будет и ужесточать требования, потому что кризис уже преодолен.
Банк России допускает ослабление наказаний для кредитных организаций за нарушение некоторых нормативов, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на форуме Ассоциации банков России.
По словам Набиуллиной, идея ЦБ заключается в "зонировании нормативов" - если банк незначительно нарушит некоторые регулярные требования, то не будет лишаться лицензии сразу или отключаться от госпрограмм.
"У нас сейчас норматив либо должен выполняться, либо не выполняться и тогда наступают жесткие последствия - отключение от системы страхования вкладов, отключение от разных госпрограмм. Мы считаем, что по ряду нормативов мы можем ввести такую "оранжевую зону". Смысл ее в том, что при незначительном нарушении нормативов у него (банка) не будет возникать тяжких последствий - он не будет отключаться от госпрограмм, от АСВ, возникать угроза отзыва лицензий. Но при этом банк будет платить, если он нарушает нормативы, более высокие отчисления в систему АСВ", - сказала Набиуллина.
Также она уточнила, что такой подход может распространиться на нормативы концентрации, а также на некоторые нормативы ликвидности.
"Критически важные нормативы - базовые нормативы, базовой ликвидности, мы считаем, должны соблюдаться железно, а по остальным мы готовы такую дифференциацию посмотреть", - заключила глава ЦБ.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/29/09/2023/651689779a7947dd947e0a28


Реклама