Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Рубль не разменивается на платформы: Цифровая российская валюта прижилась на Android

   Как стало известно "Ъ", операции с цифровым рублем в рамках эксперимента с его реальным использованием, запущенного в середине августа, пока проходят преимущественно на платформе Android, как наиболее популярной и лояльной. Попробовать новинку пользователям iPhone (платформа iOS) пока затруднительно, американская система регулярно блокирует приложения санкционных банков. Пока платежи цифровым рублем ограничены мобильными приложениями банков, там доступны переводы, платежи по QR-коду по аналогии с СБП и др.
   Как сообщили "Ъ" в ЦБ, на данный момент то, что касается работы c цифровым рублем - с кошельками (цифровыми счетами), доступ к ним обеспечивается гражданам через мобильное приложение банка, клиентом которого является человек. "В настоящее время в пилоте отрабатываются операции на смартфонах с разными операционными системами, как на базе Android, так и на базе iOS",- заверили там.
   Цифровой рубль (ЦР) - третья форма национальной валюты, которая будет выпускаться в дополнение к уже существующим наличным и безналичным средствам. Операции с ним для граждан будут бесплатными. Цифровые счета откроются на платформе ЦБ, банки смогут заводить клиентам счета цифрового рубля в своих мобильных приложениях и через другие каналы дистанционного банковского обслуживания.
   Пилот по тестированию цифрового рубля на реальных операциях стартовал в середине августа. В него вошли 13 банков: Альфа-банк, "Дом.РФ", "Ингосстрах банк", ВТБ, Газпромбанк, "Киви банк", банк "Ак барс", МТС-банк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, "Синара", Росбанк и "ТКБ банк".
   Впрочем, лишь в одном из банков-участников пилота подтвердили информацию о работе на платформе iOS. "Мы апробировали свои решения по цифровому рублю и на платформе iOS, и на платформе Android. Функциональность данных решений от платформы не зависит".
   Большинство же игроков тестируют цифровой рубль на Android. "Так как большая часть банков в пилоте находится в санкционных списках, пилот проводят на устройствах Android",- говорит один из собеседников "Ъ". "Обкатывать процессы проще и дешевле на одной платформе, а затем масштабировать их",- продолжает он. "Тестирование цифрового рубля происходит на платформе Android,- говорит директор по инновациям банка "Синара" Виталий Копысов,- Во-первых, он наиболее часто используется среди населения, а во-вторых, там есть альтернативные магазины для установки приложений". Более 70% активных пользователей "ВТБ-Онлайн" сегодня используют его с устройств на Android, поэтому ВТБ в первую очередь тестирует работу цифровых рублей на этой платформе, отметили в банке. По словам председателя правления "Ингосстрах банка" Станислава Даныша, в рамках пилота банк развивает Android и веб-приложения.
   На прошлой неделе в Сочи ЦБ отчитывался, что тестирование цифрового рубля идет по плану. В 2024 году Банк России готовится к расширению пилота, привлекая новых участников и расширяя функционал операций. Массовое внедрение цифровых рублей может начаться с 2025 года.
   Цифровой рубль оказался востребован, так, по данным Промсвязьбанка, с начала проекта по пилотированию цифрового рубля участники пилотной группы открыли более 40 цифровых счетов и успешно совершили несколько тысяч операций, в том числе переводы между физлицами, оплаты по QR-коду с использованием цифрового рубля. "Сейчас электронные кошельки доступны на операционной системе Android",- указали там.
   "В нынешнем понимании цифровой рубль будет интегрирован с существующими банковскими интерфейсами,- говорит глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.- Если у банка есть приложение под iOS, там будет ЦР. Если нет - он будет в веб-интерфейсе". В принципе, могут быть и другие варианты, добавляет он, например, с его точки зрения, операции с ЦР должны появиться в банкоматах. "Технических проблем с внедрением приложения для работы с цифровым рублем по iOS нет, но учитывая тренд на отказ от использования техники Apple в госорганах, может быть принято политическое решение о нецелесообразности реализации ЦР на iOS. При этом веб-интерфейс может быть решением",- заключает глава правления ассоциации "Финансовые инновации" (АФИ) Роман Прохоров.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6252032


Реклама