Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Ключевой барьер при внедрении ИИ в российской банковской сфере - дефицит специалистов

В России 83% компаний отметили, что испытывают кадровый голод в ходе применения технологий искусственного интеллекта на финансовом рынке.
Ассоциация ФинТех (АФТ) представила результаты исследования "Применение технологий искусственного интеллекта на финансовом рынке". Также в обсуждении приняли участие их коллеги из Газпромбанка, ВТБ и ДОМ.РФ.
Генеральный директор АФТ Максим Григорьев рассказал о масштабном изучении технологий ИИ в финансовой сфере.
"По результатам проведенного исследования можно сделать однозначный вывод о том, что искусственный интеллект - это технология, меняющая правила игры на финансовом рынке. Прорывом текущего года стала революция генеративных технологий ИИ. Собственные большие языковые модели на данный момент есть лишь у нескольких организаций в России. Их создание требует значительных ресурсов и доступа к большому объему данным. В будущем огромное конкурентное преимущество получат компании, которые могут себе позволить разработать собственную LLM, и это неравенство будет расти. Создание равноудаленной специализированной языковой модели для финансового сектора, например, консорциумом финансовых организаций и технологических компаний позволит сохранить конкуренцию и обеспечит развитие финансового рынка", - отметил Максим Григорьев.
Исследование охватило 75% из Топ-20 крупнейших банков РФ: проведено 45 глубинных интервью, было изучено более 100 кейсов применения ИИ в финтехе.
В целом были освещены следующие темы:

  • Какие технологии ИИ уже внедрили финансовые организации, а какие планируют внедрять в ближайшем будущем;
  • Какие стратегии развития ИИ в финтехе актуальны сейчас;
  • Как компании финансового сектора управляют разработкой и внедрением ИИ;
  • Сколько тратят на ИИ финансовые компании;
  • Какие эффекты дает применение различных технологий ИИ в финтехе;
  • Какие барьеры развития ИИ есть на финансовом рынке и как их преодолеть;
  • Как регулируется ИИ в других странах и какой тип регулирования наиболее подходит для российского рынка.

Руководитель управления исследований и аналитики АФТ Марианна Данилина подробно осветила перспективы внедрения ИИ в банковской сфере.
В мире 70% организаций активно используют технологии ИИ. В России же у 53% участников рынка нет стратегии и системной работы с ИИ. У 17% компаний есть выделенные центры компетенций в данной сфере. При этом нет препятствий технологического плана на пути реализации данной концепции. Основная сложность - кадровый голод. Не хватает специалистов способных решать такого рода задачи.
При этом не только банковские специалисты осваивают ИИ, этим занимаются и злоумышленники.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57208/


Реклама