Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

БРИКС работает над созданием единой платежной системы

Президент ЮАР Сирил Рамапоса заявил, что лидеры БРИКС договорились содействовать радикальной реформе международных экономических структур
Вопрос о создании единой платежной системы с использованием валют БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) будет стоять на повестке дня предстоящего саммита объединения, который пройдет в России. Об этом заявил президент ЮАР Сирил Рамапоса.
"Группа БРИКС намерена и дальше расширять использование в международной торговле национальных валют государств-членов. Министры финансов и главы ЦБ сейчас работают над созданием единой платформы валют БРИКС и платежной системы. Вопрос поступает на предстоящий саммит объединения", - подчеркнул он, выступая в Национальном совете провинций (верхняя палата парламента). С наступлением 2024 года председательство в БРИКС переходит к России.
Рамапоса отметил, что созданный Новый банк развития БРИКС расширяет выпуск облигаций в национальных валютах стран объединения. "Это очень выгодно, в том числе для ЮАР", - подчеркнул он.
Президент ЮАР заявил, что лидеры БРИКС договорились содействовать радикальной реформе международных экономических структур, включая Всемирную торговую организацию (ВТО). "Мы добиваемся создания более справедливой, подотчетной и эффективной системы управления мировой экономикой, - подчеркнул Рамапоса. - Внутри БРИКС есть взаимопонимание также и о необходимости реформы международных политических организаций, в том числе ООН и Совета Безопасности ООН".
Рамапоса напомнил, что участники состоявшегося в августе в ЮАР саммита БРИКС приняли решение о расширении объединения за счет принятия в него шести стран - Аргентины, Египта, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии и Эфиопии. Они станут полноправными членами БРИКС с 1 января 2024 года. "Увеличение числа стран-членов до 11 даст БРИКС мощный импульс, усилив в мире позиции глобального Юга", - заявил президент ЮАР. "Процесс расширения БРИКС пока не завершен, мы рассмотрим заявки, поступившие и от других стран", - отметил он, добавив, что объединение будет расширяться и усиливаться.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/18993973


Реклама