Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банки смогут запрашивать у клиента допинформацию при бесплатном переводе между его счетами

Банки при осуществлении бесплатных переводов между счетами клиента в разных кредитных организациях (в рамках лимита в 30 млн рублей в месяц) смогут запрашивать у них дополнительную информацию об отправителе и получателе перевода для однозначного установления тождественности.
Об этом говорится в ответном письме ЦБ по обращению Ассоциации банков России.
Регулятор рекомендовал кредитным организациям размещать информацию о дополнительных требованиях к реквизитам в офисах, на официальных сайтах и в мобильных приложениях.
Кроме этого, банкам следует сообщать клиентам, которые обратились за услугой перевода между своими счетами, о возможности дистанционного бесплатного проведения такой операции.
"Банком России при проведении проверки кредитной организации может быть запрошено подтверждение надлежащего информирования физического лица либо его представителя", - говорится в письме регулятора.
ЦБ также уточнил, что ежемесячный лимит переводов самому себе в размере 30 млн руб. применяется ко всем счетам (вкладам), открытым физлицу в банке, а не к каждому счету (вкладу) отдельно. Разъяснения по этому вопросу Банк России планирует опубликовать на своем сайте.
Президент РФ Владимир Путин в августе подписал закон, который обязывает банки переводить без комиссий средства физлиц со своих счетов и вкладов в другие кредитные организации, а также на счета, открытые в финансовых платформах, на сумму до 30 млн рублей в месяц (вступит в силу в мае 2024 года). Согласно документу, банки не смогут ограничивать размер и количество бесплатных операций в пределах ежемесячного лимита.
Ранее ЦБ сообщал, что переводить средства без комиссии в пределах 30 млн рублей в месяц можно будет по номеру счета через мобильные приложения, в личном кабинете на сайте банка на свой счет в другом банке, а также по номеру своего телефона через Систему быстрых платежей. Нововведение не распространяется на переводы с карты на карту, а также на переводы при личном присутствии в отделении банка.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57371/


Реклама