Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ приступил к борьбе с неправильным использованием заемных средств

Банкиры отмечают, что случаи требования территориальными подразделениями Центрального банка предоставить информацию о целях расходования нецелевых кредитов, предоставленных физическим лицам, стали более частыми.
В случае, если банки не предоставляют такие сведения, им приходится создавать дополнительные резервы на возможные убытки по кредитам. Таким образом, Банк России начал активное противодействие ситуациям, когда индивидуальные предприниматели используют потребительские кредиты для целей бизнеса, что повышает уровень риска для таких займов.
Национальный совет финансового рынка (НСФР) отправил письмо в Банк России, в котором отмечает, что территориальные подразделения Центрального банка недавно усилили свои требования к банкам о контроле за целями использования клиентами-физическими лицами нецелевых потребительских кредитов. По сути, в случаях, когда банк не в состоянии предоставить информацию о том, на что конкретный гражданин потратил средства, полученные в качестве нецелевого кредита, местные органы Центрального банка настаивают на формировании дополнительных резервов для возможных потерь, связанных с такими кредитами.
По словам главы НСФР Андрея Емелина, положение Центрального банка предусматривает контроль за использованием средств только в случае кредитов, предоставленных на конкретные цели, и не включает в себя нормы, требующие мониторинга использования кредитных средств, если в кредитном договоре не указана цель кредита. Тем не менее, в соответствии с содержанием письма, надзорные органы указывают, что при отсутствии информации о фактическом использовании ссуды, отказе заемщика предоставить информацию или невозможности ее получения следует рассматривать как фактор повышенного риска при формировании резерва.
По словам Андрея Емелина, Банк России предоставил разъяснения, которые подразумевают, что кредитная организация обязана следить за тем, чтобы заемщик не использовал потребительский кредит в коммерческих целях.
В ответ Центральный банк подтвердил получение письма от НСФР и подчеркнул, что потребительский кредит, согласно законодательству, предполагает его использование заемщиком для личных нужд и не связан с предпринимательской деятельностью.
Согласно регулятору, если ссуда отличается от стандартных условий (например, по сроку, сумме или графику платежей), то банкам следует проводить более детальную оценку, чтобы адекватно оценить кредитный риск. В Центральном банке утверждают, что использование потребительского кредита для предпринимательской деятельности может повысить риски для банков, поэтому требуется формирование дополнительных резервов. Однако Центральный банк подчеркивает, что банки должны подходить к процессу сбора информации о фактическом использовании средств разумно, с уважением к правам клиентов, и не нарушать их.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/6295813


Реклама