Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банкоматное ПО Гознака обеспечит работу с новыми банкнотами 60% ресайклеров в России

Об этом заявил глава Гознака Аркадий Трачук в ходе презентации нового банкоматного ПО, разработанного Гознаком для возможности распознавания новых российских банкнот устройствами банковского самообслуживания.
Как отметил Аркадий Трачук, это первый опыт Гознака в разработке софта для банкоматов.
По словам главы Гознака, новое ПО обеспечит работу порядка 60% банкоматов-ресайклеров, установленных в России.
Работа ПО была продемонстрирована в ходе мероприятия на двух банкоматах, предоставленных компаниями Hyosung и SAGA. Как отметил участвующий в презентации директор по приборостроению Гознака Кирилл Павлов, банкоматы находятся в демонстрационном режиме, но все процессы, кроме зачисления средств на счет, осуществляются штатно. Оба банкомата приняли подлинные банкноты и отказались принимать имитации поддельных купюр, после чего выдали принятые купюры.
В планах Гознака - обеспечить надежный прием модифицированных банкнот Банка России в масштабах всей российской сети устройств самообслуживания.
На вопрос портала PLUSworld о том, не планируется ли расширить количество машиночитаемых признаков в новых российских банкнотах Аркадий Трачук подчеркнул, что имеющегося набора таких признаков более чем достаточно. По словам главы Гознака, современные машиночитаемые признаки делятся по своим типам на кассовые, признаки, используемые для распознавания в инфраструктуре Банка России и коммерческих банков. В своей совокупности они обеспечивают надежное выявление поддельных банкнот.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57407/


Реклама