Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк России планирует создать "комнату данных" с закрытой статистикой

Банк России планирует создать закрытую "комнату данных" с расширенной статистикой регулятора, следует из письма директора департамента управления данными регулятора Алексея Луковникова. Согласно документу, выдержки из которого приводят "Ведомости", доступ к комнате получат только научные центры и университеты.
Возможность создания "комнаты данных" подтвердил изданию представитель Банка России. По его словам, аналогия с комнатой не случайна, поскольку доступ к данным можно будет получить только физически, находясь в специально оборудованном помещении регулятора. Состав доступной информации и сроки создания комнаты будут зависеть от интереса потенциальных пользователей.
Предполагается, что при посещении человек будет подписывать соглашение о неразглашении информации, добавил представитель ЦБ. Разместить результаты исследования в открытом доступе можно будет только с разрешения Банка России.
В письме Банк России запрашивает у научно-исследовательских институтов и университетов информацию о том, какие данные финансовой отчетности поднадзорных компаний им необходимы для ведения научной работы. Заведующий лабораторией "Исследования денежно-кредитной системы и анализа финансовых рынков" РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Домащенко, который также подтвердил получение письма, предположил, что в "комнате данных" будут раскрываться отчетности всех участников финансового рынка.
После начала военного конфликта России и Украины и последующего введения санкций в отношении российских банков ЦБ разрешил кредитным организациям не публиковать финансовую отчетность, но банки были обязаны предоставлять данные в ЦБ для оперативного контроля за их деятельностью. Публикацию отчетности кредитных организаций регулятор возобновил в июне 2023 года. При этом из отчетностей исключили чувствительные сведения, а в некоторых случаях разрешили раскрывать только отдельные показатели.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/6297487


Реклама