Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В России отметили рекордную прибыль банков "недружественных" нерезидентов

Крупнейшие из оставшихся в России банки, которые принадлежат нерезидентам из недружественных стран, за девять месяцев получили рекордную прибыль по РСБУ, в частности Райффайзенбанк заработал за этот период 93 миллиарда рублей, подсчитал для РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий на основе опубликованной ЦБ отчетности.
"Многие из оставшихся в России банков, принадлежащих нерезидентам из недружественных стран, получают рекордные прибыли, в первую очередь из-за роста спроса на их услуги, связанные с осуществлением международных транзакций", - отметил аналитик.
Так, по подсчетам аналитика, финансовый результат после налогообложения Райффайзенбанка (принадлежит австрийской группе Raiffeisen Bank International) составил 93 миллиарда рублей, тогда как за девять месяцев 2021 года - всего 28,4 миллиарда рублей, в три раза меньше, добавил он. По словам эксперта, за 9 месяцев Райффайзенбанк занял четвертое место среди всего банковского сектора РФ по этому показателю, отдельно за третий квартал - также четвертое, заработав 34,7 миллиарда рублей.
На первом месте по финансовым результатам за девять месяцев текущего года - Сбербанк с прибылью в 1,1 триллиона рублей, на втором - ВТБ со 167 миллиардами рублей и на третьем - Газпромбанк, заработавший 166,9 миллиарда рублей, указал аналитик.
Что касается других иностранных банков в России, то в десятку лидеров по прибыли за девять месяцев вошла "дочка" итальянской группы UniCredit - Юникредитбанк, заработав 45,5 миллиарда рублей. Для сравнения за такой же период 2021 года результат банка составил 16,4 миллиарда рублей, добавил аналитик.
"ОТП банк" (российская "дочка" венгерского OTP Bank) с прибылью в 16,5 миллиарда рублей занял 21 место в банковской системе РФ. Ситибанк, принадлежащий американской группе Citigroup, занял 32 место по прибыли (11,5 миллиарда рублей). Принадлежащий голландской группе ING Group "ИНГ Банк" заработал 6,2 миллиарда рублей, разместившись на 43 строчке рэнкинга по прибыли, сообщил Осадчий.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/finance/20231025/842076298.html


Реклама