Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Импортозамещение в банковской сфере

Эту актуальную тему обсуждали представители: Президента РФ по защите прав предпринимателей, Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития при поддержке Shenyang Piotec Technology Co., Ltd, а также сотрудники российских и зарубежных компаний.
26 октября 2023 года Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол на тему: "Импортозамещение в банковской сфере". Это мероприятие призвано способствовать диалогу и обмену знаниями между представителями банковской сферы и производителями оборудования из России и Китая, а также дать понимание о том, как банковская индустрия может продвигать импортозамещение, повышать финансовую устойчивость и обеспечивать финансовую независимость.
Особый интерес представляет сравнительный анализ подходов к обеспечению безопасности в разных странах, таких как Россия и Китай, с учетом их специфических экономических и политических контекстов. Отмечалось, что не все принятые в Китае стандарты подходят для российского рынка, однако из них можно выбрать лучшее.
В рамках круглого стола были рассмотрены следующие аспекты:

  • ключевые компоненты и оборудование, считающиеся наиболее эффективными в России и Китае;
  • уникальные вызовы и возможности в каждой из этих стран;
  • регуляторные и законодательные особенности, влияющие на выбор стратегий и технологий обеспечения ИT-безопасности;
  • перспективы сотрудничества между Россией и Китаем в данной сфере.

В рамках многостороннего диалога менеджер по разработке продуктов безопасности Fuzzy Logic Labs, Николай Дош подробно рассказал о способах мошенничества в банковской сфере и способах по усилению безопасности. Злоумышленники (фродеры) выбирают разнообразные методы, чтобы получить выгоду и вредить пользователям. В свою очередь специалисты нарабатывают актуальные новации и технологии антифрода.
О физической защите объектов рассказал начальник бюро ЗАО "АЛГОНТ" г. Калуга, Евгений Белкин. Он подчеркнул, что у компании есть опыт успешной реализации проектов в баковской сфере, совместно со структурами Газпромбанка и ЦБ РФ. В частности, активно используются современные интеллектуальные системы видеонаблюдения и досмотра производства. При этом предпочтение отдается использованию отечественных систем и технологий.
Директор по развитию бизнеса "СИТИК Телеком СПС", Румия Рахимова подробно остановилась на обеспечении безопасных каналов передачи информации между Россией и Китаем.
Также в диалоге принимали участие и представители зарубежных компаний. Например, компания PIOTEC, которая была основана в 2011 году, на данный момент является бесспорным китайским лидером по производству технологического оборудования для чип-модулей, смарт-карт и М2М (machine to machine) чипов. В числе ее клиентов есть такие гиганты как China Mobile, Idemia, Thales, Eastcompeace. В России также есть клиенты компании PIOTEC по оборудованию back-end?a и прямо сейчас реализовываются первые проекты front-end?a.
Подобное взаимовыгодное сотрудничество, темпы которого за последнее время сильно возросли, является основой импортозамещения в банковской сфере.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57435/


Реклама