Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Центробанк отметил признаки замедления роста необеспеченного потребкредитования

ЦБ видит признаки замедления роста необеспеченного потребительского кредитования, ипотека продолжает расти высокими темпами под влиянием госпрограмм, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.
"По оперативным данным, есть признаки роста необеспеченного потребительского кредитования, ипотека продолжает расти высокими темпами. Но здесь сказывается влияние льготных программ, которые не чувствительны к ключевой ставке", - сказала Набиуллина.
По ее словам, часть ипотечного портфеля, которая формируется на рыночных условиях, уже реагирует на ужесточение денежно-кредитной политики.
ЦБ по итогам заседания в пятницу повысил прогноз по росту кредитования в РФ на 2023 год до 17-20%. Прогноз по росту ипотеки повышен до 24-27% с 17-21% ранее. Ожидается, что корпоративное кредитование увеличится на 16-19% (ранее 14-18%), кредитование физлиц - на 20-23% (15-19% ранее). При этом в базовом сценарии ЦБ ожидает резкого замедления кредитования в 2024 году - до 5-10% (вместо 7-12% ранее).
Источник: Интерфакс: https://www.interfax.ru/business/927949


Реклама