Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ рекомендовал банкам сообщать ФСБ о хакерских атаках

ЦБ выпустил рекомендации для банков по информированию ФСБ о хакерских атаках 
Банк России рекомендовал кредитным и некредитным организациям информировать Федеральную службу безопасности о компьютерных атаках, передавая центробанку сведения через систему ФинЦЕРТ, следует из материалов ЦБ.
"С учетом мнения ФСБ России возможным способом информирования ФСБ России о КИ (компьютерных инцидентах - ред.), результатах мероприятий по реагированию на них и принятии мер по ликвидации последствий КА (компьютерных атак - ред.) является передача соответствующей информации в Банк России с использованием технической инфраструктуры Банка России - Автоматизированной системы обработки инцидентов ФинЦЕРТ Банка России", - сказано в документе, размещенном на сайте регулятора.
Полученную информацию ЦБ затем направит в Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), указывается в рекомендациях.
ФинЦЕРТ может использоваться для информирования ФСБ России о выявляемых компьютерных атаках и инцидентах на объектах критической информационной инфраструктуры финансовых организаций, о результатах мер реагирования на них и о ликвидации последствий.
Кроме того, служба таким образом может получать информацию об актуальных угрозах безопасности и необходимых мерах по противодействию им, средствах и способах проведения компьютерных атак, методах их обнаружения, предупреждения и противодействия им, а также о признаках компьютерных инцидентов.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20231027/842107980.html


Реклама