Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В АБР сообщили о поддержке большинством банков токенизации рублей

Респонденты видят в этом преимущества перед другими формами безналичных расчетов, говорится в исследовании Ассоциации банков России
Большинство российских банков поддерживает токенизацию безналичных денег в банках (ТБДБ), так как видят в этом преимущества перед другими формами безналичных расчетов, следует из материалов Ассоциации банков России (АБР), которые есть в распоряжении ТАСС.
"Большинство респондентов (73%) заинтересованы в продвижении ТБДБ и отмечают преимущества ТБДБ по сравнению с существующими формами безналичных расчетов", - следует из опроса ассоциации.
Также из материалов АБР следует, что, по мнению 56% опрошенных, Банк России должен разработать концепцию оптовой модели цифровых денег, а в основу ее архитектуры следует положить "Модель единой платформы регулятора".
В материалах ассоциации также сообщается, что несколько кредитных организаций отметили целесообразность проработки вопроса о применении ТБДБ при проведении трансграничных расчетов и автоматизации условий сделок с помощью смарт-контрактов.
В опросе приняли участие 18 кредитный организаций, в том числе четыре системно значимые.
О рисках технологии
Помимо этого, 39% опрошенных считают необходимым учет результатов тестирования цифрового рубля при разработке новой технологии токенизации безналичных денег.
Наиболее значимыми рисками ТБДБ наряду с проблемой информационной безопасности участники опроса назвали риски, связанные с уязвимостями токена и технологии токенизации, риски потери анонимности и конфиденциальности транзакций с применением ТБДБ, а также риски недобросовестных действий в связи с отсутствием контроля за смарт-контрактами.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/19154159


Реклама