Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Экспобанк выпустил в России первые ЦФА на драгоценные камни

По словам экспертов, появление такого актива демократизирует инвестиции в драгоценные камни, т. к. на текущий момент порог входа на этот рынок является довольно высоким.
В России впервые появились цифровые финансовые активы (ЦФА), стоимость которых зависит от цены бриллианта, сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителей кредитной организации и блокчейн-платформы "Мастерчейн", через которую был реализован выпуск.
Всего выпущено 5000 ЦФА, стоимость каждого составляет 1975 руб., то есть 1/5000 цены бриллианта (около 10 млн руб.). Возможность приобрести такой ЦФА имеют только квалифицированные инвесторы.
По словам опрошенных изданием экспертов, ЦФА на бриллианты дают инвесторам возможность диверсифицировать свой портфель, а появление такого актива в целом демократизирует инвестиции в драгоценные камни, так как на текущий момент порог входа на этот рынок является довольно высоким - около $20 000 в рублевом эквиваленте.
Основатель и руководитель юридического бюро Sagrada Legal Олег Ушаков считает, что пилотный проект по выпуску ЦФА на драгоценные камни вызовет большой интерес у участников рынка, потому что регулирование облигаций в настоящее время не позволяет выпустить такой инструмент на классическом фондовом рынке.
По словам эксперта по фондовому рынку "БКС мир инвестиций" Валерия Емельянова, основной плюс подобного рода инвестиций заключается в том, что оценка активов происходит в долларах, и это защищает инвесторов от девальвации рубля.
По оценке Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), в третьем квартале 2023 года состоялось размещение свыше 80 новых выпусков ЦФА. В октябре глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков заявил, что рынок цифровых финансовых активов (ЦФА) сможет привлечь существенные инвестиции только после объединения с рынком криптовалют.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/crypto/news/6544b0179a7947c1bf9d3846


Реклама