Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В МИД Венесуэлы сообщили о начале работы системы "Мир" в стране

   Платежная система "Мир" заработала на всей территории Венесуэлы, почти 40% пунктов продаж в стране принимают карты "Мир", рассказал глава венесуэльского МИДа Иван Хиль Пинто на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.
   "У торговых портов, таким образом, есть возможность принимать такую оплату. Что касается острова Маргарита, то там в 100% пунктов продаж вы можете расплачиваться с помощью карты "Мир", - сообщил министр.
   Он уточнил, что власти продолжают сотрудничество между центральными банками Венесуэлы и России в рамках финансовой архитектуры. "Мы будем продвигаться в том, что называется "дедолларизация", и мы надеемся перейти к оплате в национальных валютах", - отметил Пинто.
   О том, что в Венесуэле начала работать платежная система "Мир", в октябре рассказал вице-премьер Александр Новак. Он отметил, что на территории страны карту "Мир" принимают более 80 тыс. терминалов.
   В июне 2022 года председатель венесуэльского Центробанка Каликсто Хосе Ортега сообщил о возможности подключить Венесуэлу к платежной системе.
   До начала военной операции России на Украине в феврале 2022 года карту платежной системы "Мир" можно было использовать в 11 странах - Белоруссии, Армении, Южной Корее, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Киргизии, Вьетнаме, Турции и в частично признанных Южной Осетии и Абхазии. После того, как Минфин США пригрозил за сотрудничество с платежной системой санкциями, банки некоторых из перечисленных стран перестали принимать карты "Мир".

Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6556a7ab9a794782273bda46


Реклама