Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В ЦБ объяснили, что будет с банками из-за повышения ключевой ставки

   Банк России не ожидает кризиса в банковском секторе из-за повышения ключевой ставки: кредитные организации находятся в устойчивом состоянии и восстанавливают прибыль, а отрицательная рыночная переоценка ценных бумаг пока не существенна, сообщила глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.
   "Нет. Банки находятся в устойчивом состоянии, восстанавливают прибыль. Мы не ожидаем значимого негативного эффекта на банковский сектор от повышения ставок", - сказала Данилова в интервью газете "Известия", отвечая на вопрос о вероятности кризиса в банковском секторе из-за повышения ключевой ставки.
   Она указала, что регулятор оценивает, какое влияние оказал рост ключевой ставки на стоимость портфелей ценных бумаг банков. "В связи с тем, что существенная доля портфеля удерживается до погашения, а по значительной части облигаций ставки плавающие, то отрицательная рыночная переоценка не существенна - за период с 1 июня по 1 ноября она составила 300 миллиардов рублей. Это в целом по банковскому сектору", - добавила она.
   Одновременно с этим рост доходности долгосрочных ОФЗ носит ограниченный характер, а после последнего заседания совета директоров в октябре доходности десятилетних ОФЗ даже снизились.
   "Вероятно, это свидетельствует об ожиданиях, что инфляция пойдет вниз и денежно-кредитные условия будут смягчаться на длительном горизонте", - отметила глава департамента ЦБ.
   Она также напомнила, что банки должны оценивать свои процентные риски в соответствии с регулированием. "Когда мы проводим стресс-тесты, то в них, безусловно, закладываем предположения о повышении ставки", - заключила Данилова.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/banks/20231122/842331026.html


Реклама