Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банки пока не выдают кредиты по "Арктической ипотеке"

   Ожидалось, что "Арктическая ипотека" начнет действовать в ноябре, однако пока постановление правительства не вышло. На днях глава Минвостокразвития Алексей Чекунков рассказал, что программа будет запущена в ближайшие недели.
   Банки начали прием заявок на льготные "арктические" кредиты заранее, еще в конце октября. Однако пока идет лишь именно прием заявок, есть даже одобренные кредиты, но сделки будут проводиться после выхода постановления правительства. Это подтвердили "РГ" в банках ВТБ, ПСБ, "ДОМ.РФ", "Росбанк Дом".
   Ожидается, что условия "Арктической ипотеки" будут аналогичны "Дальневосточной ипотеке". Получить ипотеку могут супруги не старше 36 лет, а также не состоящие в браке заемщики не старше 36 лет, имеющие ребенка до 19 лет, рассказывает вице-президент банка "ДОМ.РФ" Кирилл Варенцов. Также программой смогут воспользоваться участники программ "Арктический гектар" и "Повышение мобильности трудовых ресурсов", медики и педагоги в возрасте от 21 до 70 лет.
   Кредит можно направить на покупку новостроек, готового жилья на территории сельских поселений и моногородов, а также на строительство частного индивидуального дома. Программа будет действовать в Мурманской и Архангельской областях, Красноярском крае, республиках Коми, Якутия, Карелия, Ненецком, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах (в некоторых из них - лишь на части территории региона).
   Максимальнаыя сумма кредита - 6 млн рублей, срок кредитования - до 20 лет. Минимальный первоначальный взнос при покупке жилья - от 20%.
   Помимо стандартного пакета документов, включающего подтверждение дохода, трудового стажа и личности, заемщикам потребуется предоставить дополнительные документы, отмечает директор "Росбанк Дом" Вадим Мамонов. Например, документы, подтверждающие, что заемщик относится к категориям, попадающим под условия программы. А также, что сам заемщик и его супруга или супруг не являются в настоящий момент или не являлись поручителями или получателями кредитных средств по данной программе. Кроме того, потребуется подтвердить, что заемщик проживает на территории Дальневосточного федерального округа или сухопутных территориях Арктической зоны нашей страны на момент заключения кредитного договора.
   Предполагается, что программа, как и "Дальневосточная ипотека", будет действовать до конца 2030 года.
   Однако пока ожидается публикация постановления правительства с детализацией условий, подчеркивает Мамонов.
   В то же время у "Арктической ипотеки" будет существенное отличие от "Дальневосточной" - предполагается, что по этой программе будет ограничена стоимость квадратного метра. "Стоимость одного квадратного метра приобретаемого объекта не должна превышать среднерыночный показатель по соответствующему субъекту, определяемый Минстроем на дату заключения кредитного договора", - сообщали в банке ВТБ.
   Среднерыночный показатель по региону, как правило, ниже, чем стоимость жилья в региональных центрах или наиболее крупных городах. Недавно Минстрой рассчитал стоимость "квадрата" для каждого региона на первый квартал 2024 года.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2023/11/27/banki-poka-ne-vydaiut-kredity-po-arkticheskoj-ipoteke.html


Реклама