Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ даст рекомендации для анализа ценности и понятности банковских продуктов

ЦБ даст финансовым организациям рекомендации для анализа банковских продуктов
Банк России планирует до конца этого года дать рекомендации финансовым организациям перед выведением продукта на рынок проанализировать его ценность и понятность для клиента, в будущем эти стандарты могут стать обязательными, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на конференции Центробанка "Фокус на клиента".
ЦБ ужесточил ограничения на кредитование некоторых заемщиков
"Мы считаем, что перед тем, как выводить продукт на рынок, должна быть процедура оценки клиентской ценности этого продукта, корректности и полноты информации, которую организация дает клиенту", - заявила она. И, как минимум, по ее словам, такая оценка должна быть для сложных продуктов, где людям тяжело понять и риски этого продукта, и полные затраты, например, для вкладов "с лестницей выплат", сложных инвестиционных продуктов.
"Вот по таким продуктам это, мне кажется, надо сделать. Мы начинаем с рекомендаций, хотим начать с рекомендаций всему финансовому рынку до конца этого года", - отметила глава регулятора.
"Потом у нас есть идея перенести это все-таки в базовые стандарты и по сути сделать их обязательными", - добавила она.
"Базовые стандарты есть во многих сегментах финансового рынка, где есть саморегулирование, но для банков, где нет саморегулирования - мы долго обсуждали эту тему, - мы готовим тоже базовые стандарты деятельности кредитных организаций", - заключила Набиуллина.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20231128/842389774.html


Реклама