Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В ЦБ сообщили о завышенном уровне сокрытия данных эмитентов

   Замдиректора департамента корпоративных отношений Центробанка России Андрей Зорин заявил, что эмитенты публикуют меньше информации, чем положено по закону. Регулятор, по его словам, принимает "необходимые надзорные меры".
   "Мы сталкиваемся с тем, что многие компании, в том числе и крупные, закрывают больше (информации.- ''Ъ''), чем это возможно по действующему законодательству",- сказал Андрей Зорин на форуме розничных инвесторов (цитата по "Интерфаксу").
   Он добавил, что ЦБ готовит "надзорные меры", чтобы объем данных соответствовал нормативной базе. Ранее первый зампред Банка России Владимир Чистюхин на парламентских слушаниях финансового рынка на ближайшие три года сказал, что регулятор вправе инициировать исключение эмитента из высшего котировального списка бирж, если компания не соответствует требованиям к раскрытию информации.
   Как сообщил господин Зорин, компании писали обращения в Центробанк и Минфин с просьбой увеличить объем закрываемых данных. В 2022 году бизнес получил право не раскрывать чувствительную корпоративную информацию, правило действовало до 1 июля 2023 года.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6379629


Реклама