Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банки с базовой лицензией смогут открывать корсчета в зарубежных банках

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о предоставлении банкам с базовой лицензией права открывать корреспондентские счета в иностранных банках на постоянной основе. Документ был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.
Ситуация, при которой финансовый рынок в целом и основные системообразующие банки в частности попали под санкционные ограничения, сделала актуальным вопрос о необходимости наличия у максимального количества кредитных организаций возможности открытия корреспондентских счетов в иностранных банках, говорится в пояснительной записке к документу. В 2022 году действие запрета на открытие банком с базовой лицензией банковских (корреспондентских) счетов в иностранных банках было приостановлено.
Значительное количество банков с базовой лицензией расположены в приграничных регионах и обслуживают организации, специализирующиеся на экспортно-импортных операциях. Возможность открытия корреспондентских счетов в иностранных банках позволила клиентам банков с базовой лицензией оперативно проводить расчеты с зарубежными контрагентами, указывают авторы документа.
В связи с тем, что действие запрещающей открытие счетов нормы приостановлено до 31 декабря 2023 года включительно, а санкционное давление на российский банковский сектор сохраняется, законом предусмотрено полное исключение запрета банкам с базовой лицензией открывать корреспондентские счета в иностранных банках.
Закон вступит в силу с 1 января 2024 года.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/19459011


Реклама