Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В Госдуме решили отправить на доработку законопроект о выводе ЦФА на традиционные биржи

   Комитет Госдумы по финансовому рынку планирует отправить на доработку законопроект, который разрешает выводить цифровые финансовые активы (ЦФА) для торговли в традиционной торгово-расчетной инфраструктуре фондового рынка.
   По словам специалистов, вывод обращения ЦФА за пределы информационных систем, в которых они выпущены, пусть даже в виде производной ценной бумаги (цифровых свидетельств), создает другой правовой режим. При этом в законопроекте не прописаны какие-либо механизмы защиты прав инвесторов, в то время как в законе о ЦФА прямо указано, что отдельные виды цифровых активов может приобретать только квалифицированный инвестор.
   "Законопроект необходимо дополнить механизмами защиты прав инвесторов", - говорится в проекте заключения комитета по финансовому рынку.
   Речь идет о законопроекте N 446411-8, который в конце сентября 2023 года внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов.
   Сейчас ЦФА могут обращаться на блокчейн-платформах, внесенных в реестр Банка России, это - платформа Atomyze (компания "Интеррос" входит в состав консорциума ее инвесторов), финтех-компания "Лайтхаус" (совместно с "Трансмашхолдингом" занимается разработкой цифровой финансовой экосистемы), площадка Сбербанка, площадка Альфа-банка, блокчейн-платформа "Мастерчейн" и другие, всего 10 компаний.
   Законопроект предлагал ввести систему цифровых свидетельств на ЦФА и вывести их после этого для обращения на организованных торгах.
   "Указанный механизм позволит создать условия для обращения цифровых прав на организованных торгах, обеспечить их ликвидность, прозрачность ценообразования, возможность их приобретения и отчуждения без изменения привычного для инвестора способа управления своими инвестициями", - говорилось в пояснительной записке.
   В качестве юридического образца предлагалось использовать законодательное регулирование одного из видов цифровых прав - УЦП (утилитарные цифровые права). Этот вид прав выпускается на инвестиционных платформах, в рамках так называемого закона о краудфандинге. Реестр этих платформ также ведет ЦБ, в нем несколько десятков компаний. Действующее законодательство позволяет выпускать цифровые свидетельства на УЦП и выводить их в инфраструктуру традиционных бирж.

Источник: Информационно-аналитический журнал ПЛАС https://plusworld.ru/articles/57819/


Реклама