Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В 2024 году цифровой рубль станет доступен для всех россиян

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, в 2024 году все россияне смогут попробовать открыть цифровой кошелек для оплаты цифровыми рублями. Также технология будет протестирована для ряда бюджетных расходов.
Кроме того, министр отметил преимущества цифровой валюты: "Цифровой рубль имеет четкое целеполагание, и мы знаем, что если рубль направлен, условно говоря, на выплату маткапитала, то на маткапитал он будет потрачен и ни на какие другие цели. Здесь нет никаких махинаций и ухищрений, которые иногда бывают".
15 августа в России началось тестирование операций с реальными цифровыми рублями. В нем принимают участие 14 банков и ограниченный круг их клиентов: "Сбер", ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Росбанк, Совкомбанк, "Ак Барс", "Дом.РФ", "Синара", Ингосстрах Банк, ТКБ, МТС-банк и КИВИ Банк.
Накануне, глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на пленарной сессии форума ВТБ "Россия зовет!", заявила, что цифровые финансы имеют большую перспективу в международных расчетах.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57833/


Реклама