Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банкам выдают микрокредитование: МФО пытаются наладить бизнес с другими участниками финансового рынка

   Крупнейшие МФО начали активно предлагать банкам сотрудничество в технологической сфере. Компании предлагают ИТ-решения по запуску собственного МФО под ключ. Спрос со стороны банков есть, ведь это возможность сократить число собственных отказов в кредитах и сохранить высокий уровень выдачи в условиях ужесточения макропруденциальных лимитов. Микрофинансисты получают доступ к банковским фондированию и клиентской базе. Однако Банк России может не оценить подобное сотрудничество.
   МФО предлагают банкам помощь в создании собственных микрофинансовых организаций, рассказали "Ъ" собеседники в нескольких крупных компаниях. "МФО это даст рост собственного бизнеса и клиентской базы, банкам - сохранение клиентов внутри группы плюс возможность зарабатывать на фондировании проекта МФО",- объясняет топ-менеджер крупной МФК.
Как поясняют собеседники "Ъ", микрофинансовые организации полностью "строят технологию, скоринг, налаживают выдачи, а банк обеспечивает фондирование и делится прибылью". "Мы рассматриваем два варианта такого сотрудничества - налаживание совместных проектов с аутсорсингом ИТ-платформы и создание совместной компании",- пояснила гендиректор финтех-сервиса CarMoney Анна Калугина. По ее словам, со стороны банка "есть интерес в монетизации отказного трафика (клиентов, которым отказали в выдаче кредитов.- "Ъ"), а со стороны МФО - в клиентской базе банка, фондировании и платежных сервисах".
   В сегменте МФО уже успешно работают несколько банковских групп, в частности, ОТП-банка (компания "ОТП Финанс") и Тинькофф-банка ("Т-Финанс"). Кроме того, ряд банков активно финансируют МФО. Однако ряд даже крупных банков только пытаются освоить этот сегмент. Например, Росбанк приобрел компанию в начале года (см. "Ъ" от 9 января), интересуется рынком МФО Совкомбанк, Газпромбанк, МТС-банк, перечисляют собеседники "Ъ". Однако МФО рассчитывают на партнерство с довольно крупными банками - им нужен поток розничных выдач от 500 тыс. в месяц, так как их модели заточены на большой входящий трафик. "Основная цель в данном случае - более широкая сегментация розницы и охват маржинальной клиентской базы, в то время как регуляторный арбитраж и маневр для соблюдения макропруденциальных лимитов самими банками представляются важной, но все же второстепенной причиной",- отмечает гендиректор МФК "Займер" Роман Макаров. В банках не ответили на запросы "Ъ" или отказались от комментариев.
   При этом почти все банки не имеют собственных компетенций в микрофинансировании с низкими чеками на короткие сроки, поскольку само по себе это подразумевает работу со специфической клиентской базой. "Поэтому сотрудничество банков, имеющих длинное недорогое фондирование и отказный трафик, с крупными МФО имеет значительный синергетический потенциал",- признает директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Иван Уклеин.
   Однако подобную синергию банков и МФО может не оценить регулятор. "На фоне роста закредитованности населения создание МФО, аффилированных с банками, позволит сохранить клиентов, не подходящих под постоянно ужесточающиеся регуляторные критерии в периметре группы, что позволит банковским группам сохранить процентные доходы в высокомаржинальном сегменте",- указывает директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин. А одной из ключевых задач Банка России является снижение долговой нагрузки на граждан и соблюдение сбалансированности в части риск-аппетитов кредитных организаций, и это может привести, напротив, к дальнейшему ужесточению регулирования сектора МФО, отмечает эксперт.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6397018


Реклама