Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В Госдуму внесен проект о праве ЦБ запрещать сделки с акциями и валютой

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков вместе с группой депутатов и сенаторов внес на рассмотрение поправки, которые позволят Центробанку ограничивать операции участников рынка или запрещать определенные сделки всем участникам фондового или валютного рынка.
В пресс-службе Центробанка Frank Media пояснили, что поправки предоставляют "дополнительный инструментарий", который позволит регулятору "выполнять функции по обеспечению финансовой стабильности".
Из предлагаемых поправок следует, что ЦБ может ограничить операции конкретных участников на срок до шести месяцев. Предполагается, что регулятор сможет применять это право в случаях нарушения закона "Об организованных торгах", нормативных актов Центробанка, возможной угрозы финансовой стабильности. Также поводом может стать нарушение прав и законных интересов участников.
Согласно действующему законодательству, торги на фондовом рынке могут быть приостановлены организатором торгов в случаях, установленных нормативными актами ЦБ и федеральными законами. На валютном рынке приостановка торгов разрешена в случае предписания Центробанка. При этом ограничения применяются в отношении товаров, ценных бумаг и иностранной валюты, но не участников рынка.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/6397011?from=doc_vrez


Реклама