Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В России перевод денег без открытия счета ограничат 100 тыс. рублей

   Власти одобрили законопроект, по которому перевод без открытия банковского счета при помощи специальных сервисов может быть ограничен 100 тыс. рублей. Об этом рассказал представитель Минфина в разговоре с РБК в понедельник, 18 декабря.
   "Установление максимального порога проведения упрощенной идентификации при осуществлении перевода денежных средств по поручению клиента - физического лица без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, будет способствовать снижению оттока капитала из страны", - объяснил специалист.
   Издание отметило, что такая мера будет распространятся на физических лиц, которые прошли упрощенную идентификацию личности. В случае, если гражданину необходимо будет сделать разовый платеж на сумму, больше чем 100 тыс. рублей, потребуется пройти полную идентификацию.
   Сообщается также, что законопроект уже согласован с Банком России, Минфином, Минцифры, Роскомнадзором и МВД.
   Впрочем, как объяснила председатель исполнительного комитета Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России, доцент СГЮА Наталья Грешнова, этот законопроект не принесет серьезных неудобств.
   "Ограничения могут затронуть ту категорию клиентов, которые в настоящее время постоянно проживают за границей, однако имеют доходы или обязательства в России, поэтому пользуются в том числе переводами. С другой стороны, это не мешает им раздробить операции и переводить по 100 тыс. руб. несколько раз или с временными периодами. Полагаю, что глобально эти ограничения не возымеют негативного характера", - высказала она свое мнение.
   Между тем, представитель Росмониторинга объяснил, что в первую очередь этот законопроект необходим для борьбы с незаконными финансовыми операциями, банковским мошенничеством, а также с финансированием терроризма и экстремизма. Такие операции после принятия законопроекта станут гораздо прозрачнее.
   В то же время некоторые специалисты предостерегают, что негативный эффект может оказаться больше положительного. Так, президент платежной системы KWIKPAY Шалва Меладзе предположил, что порог в 100 тыс. рублей только повысит издержки участников рынка и понизит финансовую доступность.
   "Это может создать прецедент, когда потребители будут искать полулегальные способы перечисления средств, например, через крипторынок. Поэтому многие эксперты призывают установить этот лимит в диапазоне от 600 тыс. до 1 млн рублей", - высказал он свою точку зрения.

Источник: Известия https://iz.ru/1622077/2023-12-18/v-rossii-perevod-deneg-bez-otkrytiia-scheta-ogranichat-100-tys-rublei


Реклама