Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Россиян предупредили о новых схемах обмана с пятитысячной купюрой

Мошенники разработали новые схемы обмана с использованием пятитысячных купюр, рассказал агентству "Прайм" заслуженный юрист России Иван Соловьев.
Один из вариантов - "сотрудник ЦБ" звонит гражданину и сообщает, что необходимо проверить подлинность новых купюр пятитысячного достоинства. Для этого злоумышленники предлагают установить на мобильном телефоне специальное приложение "Банкноты Банка России".
"Если человек следует этим указаниям и устанавливает на телефон фишинговое приложение, мошенники получают доступ к его устройству и онлайн-банкингу. И похищают средства со счетов", - объясняет юрист.
Во втором случае мошенники под видом соцработников ходят по квартирам и настойчиво предлагают поменять "старые" купюры на "новые", которые, естественно, являются подделками. Они не гнушаются и банальным воровством денег и ценных вещей.
Чтобы не стать жертвой таких аферистов, необходимо четко помнить, что ЦБ является регулятором и надзорным органом для банков и напрямую не работает с населением. А обновленные банкноты поступают в оборот постепенно. "Сегодня не нужно специально обменивать банкноты на новые - и те, и другие будут параллельно находиться в обращении, а новые постепенно вытеснят старые", - заключил Соловьев.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/exclusive/20231217/842582714.html


Реклама