Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Набиуллина не исключила приближения доли продаж валютной выручки к 100%

По итогам ноября доля чистых продаж валютной выручки экспортерами может приблизиться к 100%, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. В октябре показатель был на уровне 91%, в марте - 98%, в октябре 2022-го - 107%.
"Мы сейчас, действительно, видим увеличение продаж валюты экспортерами. В ноябре чистые продажи валюты экспортерами могут приблизиться даже к 100% выручки",- сказала госпожа Набиуллина РБК.
На рост продаж валюты влияют рост цен на нефть в предыдущие месяцы (отражается с задержкой) и разовые факторы, связанные с конвертацией валюты для выплаты дивидендов. Кроме того, некоторые экспортеры из-за высокой ставки по рублевым кредитам начали брать валютные кредиты и продавать валюту, чтобы оплачивать рублевые расходы.
По мнению госпожи Набиуллиной, "какое-то влияние оказал указ" об обязательной продаже валютной выручки. Глава Центробанка выступила за то, чтобы решение было временным. По ее мнению, компании учатся обходить ограничения, а сами они затрудняют международные расчеты по оплате импорта.
В октябре Владимир Путин подписал указ, согласно которому экспортеры из закрытого перечня обязаны зачислять на свои счета в российских банках не менее 80% валюты, полученной по экспортным контрактам, чтобы затем продавать не менее 90% этой суммы на внутреннем рынке. 30 ноября депутаты Госдумы одобрили правительственный законопроект о штрафах за невыполнение обязательств по продаже валютной выручки.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/6425804


Реклама