Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ установил правила информирования желающих заняться партнерским финансированием

Организации, в частности, обязаны сообщить, что средства, которые клиент передает по договорам партнерского финансирования, не застрахованы государством
Банк России определил перечень требований по информированию клиента, желающего заключить сделку или договор по правилам партнерского финансирования. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.
"Потребителю, желающему заключить договор или совершить сделку по правилам партнерского финансирования, должна быть предоставлена информация об особенностях таких сделок. Перечень необходимой информации и порядок ее предоставления установлены указанием Банка России. Указание вступает в силу 5 января 2024 года", - отметили в пресс-службе.
В частности, организации обязаны сообщить, что средства, которые клиент передает по договорам партнерского финансирования, не застрахованы государством. "Человека следует оповестить, куда и каким способом он может направить жалобу, какая организация ведет контроль и надзор за участниками эксперимента. Все сведения должны быть размещены в местах обслуживания клиентов и на официальном сайте компании", - указали в ЦБ РФ.
В Банке России также напомнили, что эксперимент по развитию партнерского финансирования (исламского банкинга) проходит с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2025 года на территории Башкортостана, Татарстана, Чечни и Дагестана. В нем принимают участие как финансовые организации, так и другие юридические лица. При этом организация, которая не является банком или некредитной финансовой организацией, должна информировать своих клиентов об ограничениях, установленных Банком России.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/19626561


Реклама