Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Просроченная розничная задолженность превысила 1 трлн рублей

Банки за 10 месяцев 2023 года накопили 1,096 трлн рублей просроченной задолженности по розничным кредитам.
С начала года объём увеличился на 7,4% или на 75,9 млрд рублей. Такие данные фиксируют в коллекторском агентстве "Долговой Консультант" на основе анализа сведений Банка России.
Без учёта неплатежей по ипотеке совокупная розничная просроченная задолженность на 1 ноября 2023 года достигла 1,096 трлн рублей. В январе-октябре она увеличилась на 75 859 млн рублей. К просроченной задолженности относятся кредиты, платежи по которым прекратились более 90 дней подряд. К розничным кредитам относится любая ссудная задолженность физических лиц перед банками за исключением ипотеки: потребительские кредиты наличными, на покупку товаров, задолженность по кредитным картам, автокредитование.
"Снижение объёма неплатежей по кредитам фиксируется всего в двух регионах РФ. Это Волгоградская (-3,5% с начала года) и Ульяновская области (-0,7%). Лидерами же по ухудшению ситуации оказались республики Ингушетия (+45%) и Дагестан (+28%), что, видимо, связано с низкими темпами в них кредитования, - рассуждает генеральный директор коллекторского агентства "Долговой Консультант" Денис Аксёнов. - Общероссийский темп прироста проблемных долгов, если сравнивать с прошлогодними итогами, в текущем периоде замедлился в два раза- 7,4% против 16% за 2022-й. Но, начиная с августа 2023 года, началось резкое повышение ставок, которое привело к замедлению кредитования. Данный фактор может привести к росту просроченной задолженности в ближайшем будущем".
Резкое повышение процентных ставок в августе-ноябре затруднит заемщикам продолжать использовать схемы по погашению старых долгов набиранием новых. "Мы видим, что с октября начались трудности с оформлением новых ссуд у заёмщиков, половина дохода которых направляется на обслуживание текущей задолженности, в результате именно эта категория постепенно переходит в разряд проблемных и в феврале-марте 2024 года начнёт пополнять совокупный проблемный портфель", - резюмирует Денис Аксёнов.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/57973/


Реклама