Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Эксперимент по развитию партнерского финансирования: установлены правила информирования клиентов

   Потребителю, желающему заключить договор или совершить сделку по правилам партнерского финансирования, должна быть предоставлена информация об особенностях таких сделок. Перечень необходимой информации и порядок ее предоставления установлены указанием Банка России. Указание вступает в силу 5 января 2024 года.
   Обязательной является информация о том, что средства, которые клиент передает организации по договорам партнерского финансирования, не застрахованы государством. Человека следует оповестить, куда и каким способом он может направить жалобу, какая организация ведет контроль и надзор за участниками эксперимента. Все сведения должны быть размещены в местах обслуживания клиентов и на официальном сайте компании.
   Эксперимент по развитию партнерского финансирования проходит с 1 сентября 2023 года по 1 сентября 2025 года на территории Башкортостана, Татарстана, Чечни и Дагестана. В нем принимают участие как финансовые организации, так и другие юридические лица. При этом организация, которая не является банком или НФО, должна информировать своих клиентов об ограничениях, установленных Банком России.

Источник: Банк России https://cbr.ru/press/event/?id=18313


Реклама