Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Граждане охладели к кредиткам: Высокого праздничного сезона в сегменте не будет

   По итогам ноября на рынке кредитных карт не произошло традиционного предновогоднего роста, следует из материалов Объединенного кредитного бюро (ОКБ). Это связано c повышением ключевой ставки и установлением с четвертого квартала для банков более строгих макропруденциальных лимитов. Также на сегмент оказывает давление развитие более интересных для потребителя сервисов рассрочек (BNPL), которые не обязаны учитывать кредитную нагрузку граждан и не отражаются на ней.
   По данным ОКБ (входит в первую тройку российских бюро кредитных историй), за ноябрь банки выдали 2,27 млн кредитных карт на 270,37 млрд руб. Средний чек составил 119,298 тыс. руб. Объем выдач в ноябре не показал традиционного предновогоднего ускорения, а даже наоборот, упал.
   Так, по сравнению с октябрем выдачи кредитных карт показали снижение как в количественном выражении (на 0,5%), так и в денежном (на 1%). В предыдущие годы, даже в разгар пандемии, в октябрь-декабре рынок кредитных карт показывал рост и в штуках, и в объеме выдач. В 2022 году в ноябре было выдано на 10% больше кредитных карт, чем в октябре, а в декабре - на 5% больше, чем в ноябре.
   В ВТБ подтвердили, что ажиотажа на рынке кредитных карт нет. "Традиционно в предновогодний период мы наблюдаем рост интереса клиентов к кредиткам, что связано с праздничными тратами и желанием закрыть последние финансовые вопросы в уходящем году,- поясняет руководитель департамента кредитного розничного бизнеса ВТБ Тимур Смирнов.- Однако в этом году привычный всплеск оказался ограничен повышением макропруденциальных лимитов". В частности, в четвертом квартале лимит для клиентов с предельной долговой нагрузкой (ПДН) снижен с 20% до 5%. Кроме того, введен новый лимит для ПДН 50-80% в размере 20%.
   Давление на сегмент кредитных карт оказывают и другие факторы, уточняют эксперты. C маркетинговой точки зрения кредитки считаются эффективным каналом привлечения клиентов благодаря различным акциям и предложениям и зачастую оформляются в дополнение к другим банковским продуктам. Но сейчас с картами конкурируют сервисы рассрочек BNPL (buy-now-pay-later), активно предлагаемые банками в партнерстве с различными маркетплейсами и магазинами, отмечает директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин.
   "С учетом роста ключевой ставки, а также мер регулятора по охлаждению сегмента рост выдач в декабре в сравнении с ноябрем если и будет, то умеренный",- полагает директор группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин.
   В следующем году, по мнению господина Лопатина, сегмент "вероятнее всего, покажет сдержанную динамику, которая во многом будет определяться политикой регулятора по охлаждению необеспеченной розницы". "Кредитные карты исторически являются наиболее рискованным видом кредитования, и потенциальные потери от невозврата закладываются в повышенную процентную ставку, то есть увеличение ключевой ставки делает данный продукт только дороже для потребителей",- добавляет Константин Бородулин.
   Пока сегмент кредитных карт не до конца отреагировал на рост ключевой ставки. Как следует из данных ОКБ, средневзвешенная ставка по кредитным картам не менялась значительно с сентября текущего года, несмотря на череду повышений ключевой ставки (Банк России начал цикл повышения в июле, за это время ставка выросла с 7,5% до 16%), и сохранялась на уровне чуть более 27%. Средняя по рынку полная стоимость кредита (ПСК) по кредиткам показала незначительный рост лишь в ноябре, достигнув показателя в 28,4%, что на 1 п.п. выше, чем в октябре. В то же время на финансовых маркетплейсах предлагаемые по кредитным картам ставки достигают 70%, а ПСК доходит до 50%.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6428087


Реклама