Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Правительство внесло в Госдуму законопроект об ограничении денежных переводов в России

   Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предлагающий установить лимит в 100 тысяч рублей на денежные переводы без открытия банковского счета.
   Чтобы переводить больше 100 тысяч рублей, придется открывать банковский счет. Такие меры предлагается принять в целях снижения рисков отмывания преступных доходов и финансирования терроризма.
   В законопроекте имеется в виду сумма в 100 тысяч рублей, либо аналогичные суммы в иностранной валюте. Под ограничения также подпадают переводы электронных средств.
   Закон вступит в силу через 365 дней после опубликования. Переходный период необходим для перестройки финансовыми организациями процессов идентификации.
   По действующему законодательству, денежный перевод без открытия банковского счета на сумму от 15 тыс. руб. совершается при упрощенной идентификации, а максимальная сумма такого перевода не предусмотрена. Это и создает риски.
   Как ранее поясняли эксперты "РГ", для рядовых граждан, находящихся на территории России и получающих здесь свои доходы, ужесточение правил переводов вряд ли будет иметь какие-либо последствия. Кроме того, лимит относится к разовым операциям, но их количество в месяц не ограничено.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2023/12/27/pravitelstvo-vneslo-v-gosdumu-zakonoproekt-ob-ogranichenii-denezhnyh-perevodov-v-rossii.html


Реклама