Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Путин запретил аресты активов на счетах "С" и "И"

   Путин внес изменения в указы о счетах "И" и "С", запретив любые обеспечительные меры в отношении активов на них. Сейчас в российской практике нет случаев ареста таких активов
   Взыскания, аресты и другие обеспечительные меры в отношении активов на счетах типа "С" и "И" запрещены, такой указ подписал президент Владимир Путин, он опубликован на портале правовой информации.
   Документ вносит изменения в указ "О временном порядке исполнения обязательств перед иностранными кредиторами" (N 95) и "О временном порядке исполнения перед резидентами и иностранными кредиторами государственных долговых обязательств РФ, выраженных в государственных ценных бумагах, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, и иных обязательств по иностранным ценным бумагам" (N 665).
   Счета типа "С" ввели в России после начала боев на Украине с целью "заморозить" средства недружественных резидентов в ответ на зарубежные ограничения. С прошлого марта на эти счета поступают дивиденды, проценты и другие выплаты в пользу нерезидентов. Нерезиденты из недружественных юрисдикций не могут выводить денежные средства с таких счетов из России.
   Счета типа "И" используют для инвестиций и реинвестиций иностранцами на территории России. Их применяют для приобретения зарубежной валюты за рубли в связи с репатриацией доходов, полученных в результате инвестиций в России.
   Прошлой осенью суд в Санкт-Петербурге арестовал 2,7 млрд руб. на счетах "С" и "И" по иску УК "Ингрия" и гендиректора компании "Евроинвест" Юрия Васильева к Euroclear. "Ингрия" требовала взыскать с бельгийского депозитария в пользу Васильева $24,3 млн, ?287,9 тыс., 53,9 тыс. швейцарских франков и 2,6 тыс. фунтов стерлингов в рублевом эквиваленте по курсу Центробанка.
   Спустя около месяца суд признал принятые меры избыточными и отменил их. Пока в российской практике нет случаев действующего ареста активов на счетах "И" и "С", отмечает Frank Media.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/03/01/2024/6595bb8e9a7947d7f55b57b3


Реклама