Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

За прошлый год россияне обналичили почти 2 трлн рублей

По данным Центрального банка России, в 2023 году население страны значительно увеличило объем наличных денег в обращении, приблизившись к отметке в 2 триллиона рублей. Этот показатель не достиг уровня рекордного 2022 года, когда был зафиксирован еще более значительный прирост, однако текущие цифры все же впечатляют.
К концу 2023 года в России объем наличных денег в обращении превысил 18 триллионов рублей. Основная часть этих средств находится на руках у населения, хотя в статистику также входят остатки в кассах коммерческих банков.
В первой половине 2023 года наблюдался рекордный прирост объема наличных, особенно активно деньги снимались в присоединенных к России регионах, а также в связи с выплатами участникам военных действий. Однако с сентября тенденция изменилась, и началось сокращение объема наличных в обращении, что связано с повышением ставок по вкладам и ужесточением денежно-кредитной политики ЦБ.
Эксперты предполагают, что в начале 2024 года тенденция к сокращению объема наличных денег в обращении продолжится. Высокие ставки по вкладам будут стимулировать размещение денег в банках, что может привести к уменьшению объема наличных в обращении.
Влияние геополитических факторов: Неопределенность, связанная с геополитической обстановкой, может влиять на повышенный спрос на наличность. Также возможные социальные выплаты перед выборами могут оказать влияние на спрос на наличные, хотя их воздействие ожидается незначительным.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/58067/


Реклама