Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В 2024 году цифровой рубль протестируют в бюджетных платежах

   В 2024 году планируется протестировать некоторые виды бюджетных платежей в цифровых рублях, рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
   По его словам, сейчас Минфин совместно с Банком России и Федеральным казначейством вырабатывают подходы, как использовать при этом цифровую форму нацвалюты.
   Цифровой рубль позволит перейти к адресному характеру финансирования и обеспечению целевого использования средств, объяснил депутат. В первую очередь в цифровых рублях могут быть опробованы социальные выплаты для граждан, субсидии, выплаты, направленные на закупки или оказание услуг. Средства в цифровых рублях могут быть выделены на инфраструктурные проекты, например на строительство дорог, сказал Аксаков.
   Он предложил Минфину провести подобный эксперимент с использованием смарт-контрактов в Чувашии. Аксаков пояснил, что применение смарт-контракта позволит более эффективно использовать бюджетные средства, поскольку расчеты будут производиться после выполнения работ.
   В интервью Аксаков также повторил, что уже в 2025 году между Россией и Китаем могут пройти расчеты в цифровых рублях и цифровых юанях. Другими перспективными государствами для начала транзакций в цифровых валютах центробанков депутат назвал Белоруссию и Индию.
   Кроме того, Аксаков рассказал, что в ближайшее время комитет Госдумы по финансовому рынку будет рассматривать тему регулирования криптовалют и майнинга.
   "Мы договорились с Минфином и ЦБ, что в январе-феврале на площадке нашего комитета обсудим и доработаем все подготовленные предложения и внесем на рассмотрение Госдумы законопроекты, которые будут регулировать использование криптовалюты, а также предусматривать ответственность за нарушение установленных правил", - цитирует издание Аксакова.
   На рассмотрении в Госдуме сейчас находится законопроект о майнинге, регулирующий использование криптовалют в международных расчетах в рамках экспериментального правового режима (ЭПР). В то же время Министерство финансов работает над законопроектом о продаже майнерами добытой криптовалюты за рубеж по аналогии с экспортом газа.

Источник: Информационно-аналитический журнал ПЛАС https://plusworld.ru/articles/58102/


Реклама