Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк России рекомендовал банкам блокировать счета компаний с признаками финансовых пирамид и нелегальной деятельности

   Регулятор рекомендовал банкам противодействовать нелегалам на финансовом рынке и их посредникам и использовать для этого меры, предусмотренные "антиотмывочным" законодательством.
   Банки могут выявлять нелегалов среди своих клиентов с помощью Списка компаний с признаками нелегальной деятельности и финансовых пирамид, а также информации платформы "Знай своего клиента". Банк России рекомендует углубленно проверять клиентов из Списка, а если их операции признаны подозрительными - отказывать в проведении. После двух отказов в течение года банк может расторгнуть с клиентом договор банковского счета. Если же такому клиенту присвоен еще и высокий уровень риска в платформе "Знай своего клиента", кредитной организации рекомендуется также рассмотреть вопрос о повышении ему оценки риска. Это повлечет за собой "блокирующие" меры: клиент лишается возможности распоряжаться деньгами на счете и впоследствии может быть исключен из ЕГРЮЛ/ЕГРИП.
   По отношению к контрагентам компаний с признаками нелегальной деятельности и пирамид банки могут также применять набор "антиотмывочных" мер, за исключением отказных и блокирующих.
   Регулятор рекомендует кредитным организациям постоянно разъяснять клиентам риски, связанные с переводом денег нелегалам.
   Соблюдение рекомендаций позволит ограничить незаконную деятельность на финансовом рынке и защитит интересы потребителей.

Источник: Банк России https://cbr.ru/press/event/?id=18341


Реклама