Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Центробанк готовит изменения в правила выдачи кредитов

Банк России анонсировал внедрение новых правил в области кредитования для граждан и бизнеса, которые планируется ввести с 1 октября 2024 года. В рамках изменения положения 590-П, ЦБ предлагает 18 основных изменений, включая как ужесточения, так и послабления в существующей системе.
Одним из ключевых ужесточений станет актуализация перечня документов для подтверждения доходов заемщиков. В список могут быть добавлены такие документы, как выписка с брокерского счета, новая форма 6-НДФЛ, справки о размере пенсии, выписки по счетам, данные о соцвыплатах, доходах от сдачи недвижимости и процентах по вкладам.
Также предлагается не включать в портфель однородных ссуд кредиты, размер которых превышает 50 млн рублей (за исключением ипотечных кредитов). В качестве послабления ЦБ рассматривает отмену требования по контролю целевого использования потребительских кредитов до одного миллиона рублей.
Для малого и среднего предпринимательства также предусмотрены изменения. Центробанк планирует увеличить пороговое значение кредитов для МСП с 10 до 50 млн рублей. Кроме того, предлагается повысить максимальный размер кредита для предпринимателей с 5 млн до 10 млн рублей в случае ухудшения финансового положения заемщика.
В контексте этих изменений, российские банки начали ужесточать условия кредитования по льготным ипотечным ставкам, что связано с сокращением бюджетных субсидий. Газпромбанк приостановил выдачу льготной ипотеки по госпрограммам для не-клиентов банка, а Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк заявили о выдаче льготных ипотек только при условии субсидирования аккредитованным застройщиком.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/58105/


Реклама