Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В 2023 году криптовалютные и финтех-компании столкнулись с беспрецедентными штрафами

В 2023 году на криптовалютные и финтех-группы были наложены штрафы на общую сумму 5,8 млрд долларов США в рамках борьбы с незаконными денежными потоками.
По данным Financial Times, в прошлом году криптовалютные и финтех-компании столкнулись с беспрецедентными штрафами, превзошедшими общий объем штрафов, наложенных на всю традиционную финансовую систему. Регулирующие органы по всему миру активизировали усилия по борьбе с незаконной финансовой деятельностью в этих развивающихся секторах.
Тот же источник сообщает, что эти штрафы в первую очередь были обусловлены недостатками в процессах проверки клиентов, недостаточностью мер по борьбе с отмыванием денег, а также несоблюдением санкций и других нормативных правил, касающихся финансовых преступлений. Поставщик ПО для обеспечения соответствия нормативным требованиям Fenergo собрал данные, показывающие, что общая сумма штрафов, связанных с отмыванием денег и финансовыми преступлениями, выросла более чем на 30% и достигла 6,6 млрд долларов США, хотя и остается заметно ниже пикового значения в 11,3 млрд долларов США, зафиксированного в 2015 году.
На годовые показатели повлияли значительные суммы штрафов, например, штрафа, наложенного на Binance в ноябре 2023 года. Криптовалютные компании столкнулись со значительным ростом штрафов: на них было наложено 11 штрафов по сравнению со средним показателем менее двух в год в течение предыдущих пяти лет. Аналогичным образом, на поставщиков платежных услуг было наложено 27 штрафов, что составляет существенный рост по сравнению со средним показателем около пяти в год в период с 2018 по 2022 год.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/58128/


Реклама