Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Очередь на выход истощилась: Банки недружественных стран завершают выведение бизнеса из России

   Темпы закрытия представительских офисов иностранных банков в РФ в 2023 году снизились, но кредитные организации из недружественных юрисдикций продолжают процесс выхода с рынка. Эксперты допускают, что даже такой "легкий формат" присутствия - функционал представительства намного уже, чем, например, форма дочернего банка или филиала,- несет риски вторичных санкций. В то же время на рынке появляются и новые игроки, не боящиеся начинать бизнес в России.
   По итогам 2023 года было закрыто три иностранных банковских представительства в РФ, свидетельствуют данные реестра ЦБ, с которыми ознакомился "Ъ". В 2022 году, когда началось жесткое санкционное давление на финансовый сектор страны, в России прекратили работу сразу десять иностранных представительств. Сейчас действует 25 офисов иностранных банков. По последним архивным данным с сайта ЦБ, в декабре 2015 года их было 66.
   В 2023 году в РФ перестали действовать представительство немецкого банка Aareal, просуществовавшее 15 лет; работавшее с 2018 года представительство кипрского AstroBank, а также одно из старейших на рынке представительство итальянской группы Intesa Sanpaolo. Офис последнего в реестре числится с 1999 года, но банк по своему ходатайству (тогда еще под названием "Банк Коммерчиале Итальяна") получил разрешение на открытие представительства в Москве еще 12 июля 1973 года. Это было первое представительство иностранного банка в СССР.
   Но если группа Intesa просто не стала продлевать аккредитацию представительства, то остальные завершили работу досрочно. Например, Aareal Bank продлевал аккредитацию ЦБ в апреле 2023 года, до 6 мая 2026 года, а AstroBank мог работать еще до 29 августа 2024 года. Уже в 2024 году из реестра ЦБ вышел швейцарский Cramer & Cie - он завершил работу менее чем за месяц до истечения аккредитации.
   В то же время в 2023 году в реестре ЦБ появился и новый зарубежный банк, открывший свое представительство в РФ. Это один из крупнейших в Киргизии Айыл-банк.
   Закрытие представительств может быть следствием снижения взаимодействия компаний РФ с организациями, зарегистрированными на территории других стран, риском вторичных санкций и  падением интенсивности трансграничных операций, полагают эксперты. "Пик закрытий пришелся на 2022 год - тогда все началось, и, в общем-то, никаких неопределенностей относительно геополитической обстановки уже не было,- отмечает управляющий директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Юрий Беликов.- Некоторые могли подвесить принятие решения просто исходя из того, что представительство не осуществляет операций и, по существу, ни на что не влияет".
   Вместе с тем, по данным реестра ЦБ, у 7 из 25 действующих представительств сроки аккредитации истекают в 2024 году, будут ли они продлевать их, пока неясно. По словам руководителя группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерия Пивня, представительства не имеют права на осуществление банковской деятельности. Они не являются даже юридическими лицами, добавляет глава практики "Санкционное право и комплаенс" АБ КИАП Денис Примаков.
   Представительства работают на популяризацию бренда, налаживание деловых контактов, рекламу, добавляет господин Беликов. "Они могут в некоторой степени опосредовать отношения клиентов с банком, но это все равно будут трансграничные отношения - в таких случаях договоры на обслуживание будут заключаться с головным офисом зарубежного банка, а представительство только упростит коммуникацию, опосредует документооборот",- говорит он.
   Право открывать в РФ филиалы, которое планируется предоставить иностранным банкам в будущем, кардинально не изменит ситуацию, считают эксперты. Для филиалов будет возможен лишь ограниченный перечень операций (открытие и ведение счетов, осуществление переводов денежных средств, инкассация денежных средств, купля-продажа инвалюты), да и речь идет только об организациях из дружественных юрисдикций.
   Проект, который предусматривает снятие запрета на открытие иностранными банками филиалов в России, Минфин опубликовал летом 2023 года. Осенью зампред ЦБ Алексей Гузнов говорил, что основная работа по законопроекту может начаться в 2024 году.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6453080


Реклама