Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

С 21 января 2024 года изменились правила расчета ПСК и отказа от дополнительных платных услуг

В расчет полной стоимости кредита (ПСК) теперь входят все расходы заемщика, без которых банк не выдаст кредит либо выдаст, но на иных условиях.
В ПСК будет учитываться максимально возможная сумма расходов заемщика.
При этом для кредитных карт должен раскрываться диапазон ПСК: минимальное значение будет показывать стоимость, когда карта используется в безналичном формате, а максимальное - стоимость при снятии наличных. Обе ставки будут рассчитаны исходя из предположения, что заемщик сразу использует весь лимит по карте и станет гасить задолженность в течение всего срока кредита. Это позволит заемщику понять, какими могут быть его расходы при разных сценариях использования карты.
Банки при выдаче кредита будут рассчитывать ПСК, включая в нее дополнительные платежи, которые раньше оставались за скобками (страховки, комиссии от продажи прочих услуг и так далее). Эти изменения не повлияют на реальную стоимость кредита, так как заемщики уже несут эти расходы в виде скрытых комиссий - просто теперь они будут отражены в ПСК, что позволит гражданам сравнивать и более объективно оценивать предложения банковских услуг при принятии решения.
Кредиторы также будут обязаны информировать заемщиков об услугах, которые они приобрели вместе с кредитом, и уведомлять о праве отказа от этих услуг в течение 30 дней (ранее - 14 дней).
Источник: ЦБ РФ: https://www.cbr.ru/press/event/?id=18359


Реклама