Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Автокредиты сбавляют обороты: В сегменте ждут снижения выдач

   В 2024 году рынок автокредитования ждет если не стагнация, то существенное снижение темпов роста, сходятся во мнении его участники и эксперты. По оптимистичному сценарию, рынок увеличится на 7-9% по объему выдач в денежном выражении. Основным сдерживающим фактором будет высокая ключевая ставка. Впрочем, банкиры рассчитывают на то, что при текущих ценах на машины и продолжении их подорожания россияне просто не смогут обойтись без кредитных средств.
   Эксперты "Открытия Авто" прогнозируют кратное снижение динамики выдач в сегменте автокредитования в денежном выражении. По оптимистичному сценарию, рынок прибавит порядка 7-9% в денежном выражении, а по базовому - повторит результат прошлого года.
   В декабре 2023 года выдано 108 тыс. автокредитов на 155,6 млрд руб., оба показателя на 6% больше, чем месяцем ранее, свидетельствуют данные Frank RG. За год рост составил 87% и 113% соответственно.
   Рынок сохранял рекордные темпы роста с апреля по август, а затем началось постепенное замедление (см. "Ъ" от 7 сентября 2023 года).
   В конце года выдачи больше не поддерживались льготными программами: крупные банки исчерпали лимиты финансирования к 20-м числам ноября. В результате уже в декабре в большинстве крупных банков отметили снижение автокредитования.
   Так, в "Росбанке Авто" объем выдач снизился на 7,4% по отношению к уровню ноября, отмечает начальник управления развития партнерских программ и стратегических сегментов "Росбанка Авто" Вячеслав Якубчик. В "Открытии Авто" говорят о падении в декабре на 8-9% по количеству и объемам сделок по сравнению с ноябрем.
   "В декабре не было значительного роста заявок и выдач по кредитам. Небольшой рост произошел в объемах выдач, и он был связан с увеличением средней суммы кредита",- говорит управляющий директор Экспобанка Дмитрий Маслов. По данным Frank RG, средний чек в сегменте автокредитования по итогам года вырос более чем на 20%, превысив 1,43 млн руб.
   На рост объемов выдач в денежном эквиваленте оказал влияние общий рост цен, поясняет руководитель "Открытия Авто" Марина Дембицкая.
   На фоне увеличивающихся цен на автомобили из-за ослабления курса рубля, повышения утильсбора (см. "Ъ" от 20 ноября 2023 года) и роста кредитных ставок многие граждане отложили приобретение машин. В декабре спрос дополнительно замедлился. Полностью нивелировать эффект не смогли даже программы госсубсидирования от автопроизводителей и дилеров при покупке авто в кредит, подчеркивает госпожа Дембицкая.
   "В 2024 году ситуация будет зависеть от траектории ключевой ставки. В ближайшие месяцы вряд ли ожидается существенная положительная динамика рынка",- считает Дмитрий Маслов. Снижение ключевой ставки начнется лишь во втором полугодии 2024 года, полагает он (см. "Ъ" от 29 ноября 2023 года).
   "В ближайшей перспективе наиболее вероятным сценарием кажется сохранение тренда на снижение рынка, несмотря на попытки ввода новых локальных программ субсидирования автокредитования",- считает директор группы по обслуживанию компаний автомобильной промышленности компании ДРТ Александр Васильев.
   В сложившейся ситуации безусловным и фундаментальным драйвером восстановления и роста на рынке выглядит понижение ключевой ставки, которое достаточно точно спрогнозировать не представляется возможным, полагает господин Васильев.
   В то же время, уточняет Вячеслав Якубчик, несмотря на рост ставок, "пока кредит остается единственным способом приобретения автомобилей для большинства покупателей" - во многом именно из-за роста цен.
   Стимулировать автокредитование может и восстановление сегмента новых машин, полагают в ВТБ. Так, например, АвтоВАЗ в 2023 году увеличил производство на 70%, до 374 тыс., за счет наиболее простых моделей Lada Granta и Niva. Всего отечественный концерн продал 352,6 тыс. автомобилей (см. "Ъ" от 11 января). "На авторынке сохраняется отложенный спрос, связанный с дефицитом техники в 2022 году, продажи пока не вернулись к показателям его начала",- считает руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.
   Однако директор группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин уверен, что эти драйверы лишь поддержат объем рынка, не обеспечив его серьезного роста.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6464784


Реклама