Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

НБКИ: банки нарастили выдачу потребкредитов под залог автомобилей

   Российские банки в конце 2023 года стали активнее давать россиянам потребительские кредиты наличными под залог автомобилей, сообщает РБК со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ). В декабре граждане получили 10,9 тыс. потребкредитов под залог машин на 14,2 млрд руб. По сравнению с ноябрем объем выдачи этих кредитов увеличился на 29,1%, достигнув максимума с начала 2023 года.
   По расчетам НБКИ, доля кредитов под залог автомобилей в общем объеме одобренных потребкредитов выросла до 6,8%. В декабре доля таких кредитов составила 2,3%, сократившись по сравнению с ноябрем. На залоговые ссуды пришлось менее 2% общего числа заключенных договоров о потребительском кредите в декабре 2023 года.
   В Центробанке (ЦБ) заявили, что "пока не усматривают необходимости" ограничивать выдачу потребкредитов под залог имущества, но следят за ситуацией. "Задолженность по таким кредитам в ноябре 2023 года увеличилась на 21 млрд руб. Доля выдачи таких кредитов по-прежнему небольшая, до 3% выдачи кредитов наличными",- сказал представитель ЦБ, уточнив, что данных за декабрь пока нет.
   С 21 января вступили в силу новые правила расчета полной стоимости кредита (ПСК) - теперь в нее будут включаться все дополнительные расходы, которые несет заемщик при получении средств, влияющие на их выдачу и стоимость. Какие дополнительные услуги и условия влияют на кредит, определит ЦБ. Регулятор может заставить банк пересчитать ПСК.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6465780


Реклама