Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Минфин: продление льготной ипотеки может обойтись бюджету в 1 трлн рублей

Программы льготной ипотеки должны закончить свое действие 1 июля 2024 года
Минфин России оценил, что дополнительные расходы на период с 2024 по 2026 год на продление льготной ипотеки могут составить 1 трлн рублей, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Для того чтобы льготы действительно помогали тем, кому нужна поддержка, массовые льготные программы должны быть трансформированы на более адресный формат для повышения их эффективности", - пояснили в Минфине. Министерство контролирует ситуацию на рынке льготного кредитования, добавили там. В ведомстве указали, что "граждане должны иметь возможность улучшать свои жилищные условия. Исходя из этого будут приниматься соответствующие меры".
Сейчас в России действует несколько ипотечных программ с господдержкой: льготная ипотека под 8%, семейная ипотека, ипотека для IT-специалистов, Дальневосточная ипотека и так далее. Кроме того, существует программа выдачи субсидий в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки для многодетных семей. Все эти льготы пока действуют до 1 июля 2024 года.
Банк России и Минфин активно выступают за сворачивали многих госпрограмм по ипотеке и переход за более адресный формат мер поддержки на покупку жилья (например, для определенных групп граждан или регионов). Например, ЦБ поддерживал идею президента России Владимира Путина продлить семейную ипотеку после середины 2024 года.
Минфин и ЦБ уже приняли меры по ужесточению параметров льготной ипотеки под 8%. В частности, был сокращен максимальный возможный размер кредита для Москвы, Санкт-Петербурга и этих областей вдвое, до 6 млн рублей, а размер первоначального взноса для всех регионов увеличился с 20% до 30%.
Источник: Frank Media: https://frankmedia.ru/152743


Реклама