Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Глаз на алмаз: власти обяжут банки отчитываться об операциях с бриллиантами

   Власти потребуют от банков отчитываться о всех операциях с бриллиантами. Данные нужно будет вносить в специальную госсистему (ГИИС ДМДК) с сентября 2024-го. Проект такого постановления подготовил Минфин. Это позволит повысить прозрачность оборота драгоценностей и эффективность контроля за ними. Эксперты считают, что нововведения помогут обелить рынок и защитить покупателей от подделок, а также увеличат фискальные поступления в бюджет. Выгодно ли инвестировать в алмазы и заменят ли они золотые слитки - в материале "Известий".

Для чего нужна отчетность по операциям с бриллиантами

   С 1 сентября 2024-го банки должны будут вносить все данные о поступлении и продаже бриллиантов в государственную систему в сфере контроля за оборотом драгоценностей (ГИИС ДМДК). А до этой даты финансовые организации обязаны представить сведения об имеющихся у них обработанных алмазах. Проект такого постановления 30 января подготовил Минфин (есть у "Известий").
Согласно материалам к документу, цель нововведений - повышение прозрачности оборота драгоценностей и эффективности контроля за ними, а также защита интересов покупателей.
   Инициатива ведомства востребована с учетом того, что среди банков растет спрос на драгоценные камни, которые граждане приобретают в качестве инвестиции, сказали "Известиям" в пресс-службе Федеральной пробирной палаты. Там добавили: если такую информацию в ГИИС ДМДК станут вносить кредитные организации, это обеспечит прослеживаемость оборота бриллиантов.
   Благодаря инициативе граждане смогут проверять подлинность приобретаемых камней, в том числе в ситуации, когда один человек хочет продать ранее купленный в банке алмаз другому, заявили в Пробирной палате. Это позволит подтвердить историю и заявленные характеристики камня, что скажется на его вторичной стоимости. В конечном счете выиграет от этого потребитель - он получит надежный механизм "безопасных" покупок и выгодных перепродаж, резюмировали там.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"
С октября 2022-го банкам разрешили проводить операции с бриллиантами. Они продают продукцию крупнейшего в РФ производителя алмазов "Алроса". Тогда же власти отменили НДС для физлиц на покупку драгоценных камней в кредитных организациях (раньше ставка налога была 20%). Инвестиционные бриллианты представлены двумя продуктами: редкие экземпляры (например, цветные или большие) и наборы из 18-22 небольших камней. Порог входа составляет $20 тыс.

   После отмены НДС на покупку физлицами бриллиантов у банков увеличилось число операций, подлежащих контролю, сказали "Известиям" в пресс-службе Минфина. И поскольку оборот драгоценностей должен учитываться в ГИИС ДМДК, постановлением вводится обязанность кредитных организаций отображать в системе действия с алмазами, объяснили там.
   В ведомстве добавили, что в течение года после налоговых изменений в министерстве анализировали динамику рынка и искали способы улучшения механизма контроля за оборотом драгоценностей. Сейчас проект находится на этапе публичного обсуждения, отметили в Минфине.
   Отмена НДС существенно повысила интерес к обработанным алмазам как финансовому инструменту, подтвердили в пресс-службе "Алросы". Там поделились: количество сделок с инвестиционными бриллиантами в 2023-м увеличилось в 2,3 раза (в компании не назвали их число). Привлекательность камней также растет благодаря введению их обратного выкупа (то есть когда банк через какое-то время гарантированно выкупит проданный им бриллиант при определенных условиях его хранения) и запуску бриллиантовых индексов на Мосбирже.
   Сегодня к продажам подключились почти два десятка российских банков, поделились в "Алросе". "Известия" направили запрос крупнейшим кредитным организациям об объемах таких сделок.
   Сейчас в России не установлена прямая обязанность банков регистрировать оборот бриллиантов. Это правило действует только для золотых слитков. Данные вносятся в ту же систему - ГИИС ДМДК.
   Передавать данные на платформу обязаны также юрлица и индивидуальные предприниматели, работающие с драгоценными металлами и камнями: производители ювелирки, магазины, ломбарды, мастерские. В ГИИС ДМДК все изделия получают уникальный идентификационный номер, без которого их продажа запрещена. С помощью системы власти контролируют оборот драгоценностей, отслеживая их путь с момента изготовления до продажи.В материалах к проекту также отмечается, что сейчас нельзя увидеть информацию об алмазах, приобретенных у физлиц. В связи с этим предлагается вводить такую продукцию в оборот через ГИИС ДМДК, а также обрабатывать в системе персональные данные граждан, продающих бриллианты.

Плюсы и минусы инвестиций в бриллианты

   Предлагаемые Минфином меры нужны, чтобы систематизировать контроль за рынком драгоценностей, отметил доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Гордиенко. Он напомнил: в иных сферах уже ввели маркировку (например, по табаку, меховым изделиям, парфюмерии), аналогичный инструмент распространяется и на алмазы. По его словам, сегодня продажа ограненных камней возможна только при наличии сертификата на каждый такой экземпляр.
   - Нововведения позволят "обелить" рынок - меры направлены на то, чтобы избавиться от подделок, недобросовестных производителей и продавцов. Кроме того, они позволят повысить фискальные поступления и прозрачность финансовых операций при приобретении драгоценных камней, - объяснил эксперт.
   "Известия" обратились в Росфинмониторинг с вопросом о том, фиксируют ли там схемы отмывания денег через ограненные алмазы.
   Сейчас бриллианты - один из немногих доступных российским инвесторам квазивалютных инструментов, подчеркнули в "Алросе". Там уточнили: цены на них привязаны к доллару, а сделки проходят в рублях - это позволяет минимизировать валютные риски. За последний год рублевая доходность инвестиционных алмазов выросла на десятки процентов, рассказали в компании.
   Банки не раскрывают точные объемы сделок с бриллиантами, однако вероятнее всего клиентский интерес к ним как минимум не уменьшается, полагает доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский. Поэтому меры Минфина по упорядочиванию и учету операций с таким видом активов вполне обоснованы, добавил он.- Среди плюсов бриллиантов - низкая зависимость от колебаний других активов, а также ограниченное предложение, из-за чего растет спрос. Однако золото - более унифицированный и дешевый инструмент, для которого доступны различные виды инвестрешений (фонды, металлические счета, деривативы). В ситуации с алмазами это затруднительно. Кроме того, алмазы - это долгосрочная инвестиция, - рассказал Андрей Гиринский.
   В условиях когда Запад ввел санкции на экспорт алмазов, цены на инвестиционные камни в 2024 году могут быть примерно на 10% выше, прогнозирует основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. Он пояснил: в России практически нет мастерских по огранке, поэтому приходится искать возможность обрабатывать драгоценные камни за рубежом, а затем ввозить их обратно в страну. Сейчас бриллианты - это своего рода альтернатива золотым слиткам, правда пока менее понятная потребителю, резюмировал эксперт.

Источник: Известия https://iz.ru/1646086/milana-gadzhieva/glaz-na-almaz-vlasti-obiazhut-banki-otchityvatsia-ob-operatciiakh-s-brilliantami


Реклама